Техническая картина указывает на продолжение восходящей динамики на нефтяном рынке — ГК «Форекс Клуб»

На мировом рынке нефти в среду, 8 июня, котировки фьючерсов возобновили восходящую динамику, обновив максимумы недели, напоминает аналитик ГК «Форекс Клуб» Спартак Соболев. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подорожал на $1,5 до уровня $100,80. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE выросла в $1 и составила $117,70 за баррель. По мнению эксперта, инвесторы стали наращивать длинные позиции после того, как ОПЕК не смог прийти к консенсусу в вопросе об увеличении квот на добычу нефти. На заседании в Вене представители картеля разделились на 2 лагеря: Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ выступали за увеличение добычи на 1,5 млн баррелей/день и не смогли убедить основных противников — Иран, Венесуэлу — в необходимости принятия такого решения. Таким образом, официальное производство нефти осталось на уровне 24,84 млн баррелей/день, а ОПЕК впервые за 20 лет не смог прийти к согласованному решению. Этим фактором непременно воспользовались спекулянты: опасения возникновения дефицита и бездействие со стороны организации стран–экспортеров нефти явились драйвером для усиления «бычьих» настроений на рынке “черного золота”. В результате фьючерсам удалось установить максимумы торговой сессии: $101,86, $118,60 эталонных сортов LightSweetCrudeOil и CrudeOilBrent соответственно.

Доклад Минэнерго США, опубликованный после открытия американских рынков, добавил оптимизма покупателям, отмечает С. Соболев. Согласно отчету министерства, коммерческие запасы сырой нефти за неделю с 28 мая по 3 июня сократились на 4,8 млн баррелей, что значительно превысило ожидания отраслевых специалистов, прогнозировавших снижение данного показателя на 1,4 млн баррелей. Максимальное с начала текущего года сокращение запасов было вызвано перебоями в поставках на трубопроводе Keystone, по которому канадская нефть поступала в нефтехранилище Cushing (штат Oklahoma). На этом фоне американскому сорту нефти LightSweetCrudeOil удалось сократить разницу в цене с североморским конкурентом Brent до $16,55.

В четверг, 9 июня, участники рынка будут «переваривать» ситуацию сложившуюся после решения ОПЕК, а также возможные варианты с нарушением дисциплины участников картеля: Саудовская Аравия имеет возможность самостоятельно увеличивать уровень производства нефти. На этом фоне, внимание инвесторов переключится на новости из Еврозоны и пресс-конференцию главы ЕЦБ Трише на тему монетарной политики.

Техническая картина указывает на продолжение восходящей динамики к целевым уровням сопротивления $103,30, $104,60 Light и $120 Brent.