В Вене обсудили также вопрос АЭС Армении
20 июня в Вене начала свою работу министерская конференция МАГАТЭ, посвященная ядерной безопасности.
Конференция созвана по инициативе генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано и нацелена на повышение ядерной безопасности во всем мире после аварии, случившейся на японской АЭС «Фукусима».
В своем выступлении генсек МАГАТЭ подчеркнул пять основных предложений, которые могут способствовать созданию «постфукусимской» ядерной безопасности.
На конференции присутствуют несколько десятков министров, руководители национальных органов, регулирующих атомную политику, представители АЭС и исследовательских институтов.
Делегацию Армении, принимающую участие в конференции, возглавляет министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. В составе делегации – замминистра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян, посол, постоянный представитель РА в ООН Ашот Овакимян и сотрудники представительства.
Министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян выступил с речью на тему «Программа развития атомной энергии в Армении». Он, в частности, затронул вопросы повышения безопасности действующего энергоблока Армянской АЭС, строительства нового энергоблока, проведения стресс-тестов на атомной электростанции и т.д.
В тот же день конференция приняла политическую декларацию о повышении уровня ядерной безопасности, готовности к чрезвычайным ситуациям, защите людей и окружающей среды от радиации. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении, отмечая, что работа конференции продлится до 24 июня.
© При полном или частичном использовании материала ссылка (в интернете — гиперссылка) на ARMENIA Today обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.