Банк России повысил курс доллара и понизил евро

МОСКВА, 30 ноября. Официальный курс доллара США, установленный Банком России с 1 декабря, повышен почти на 8 копеек до 31,4001 рубля.

Как отмечает Reuters , рубль подешевел в начале торгов среды, отыграв внешний негатив, связанный с понижением кредитных рейтингов ряду крупнейших мировых банков. Также участники рынка отмечают сезонный спрос на валюту от импортеров и корпораций, погашающих внешние займы.

Дальнейшая динамика и далее будет определяться балансом внутренних денежных потоков на покупку и продажу валюты. Важные новости с внешних рынков также могут оказывать влияние на поведение рубля как высокорискованной товарной валюты.

Напомним, что, по данным Центробанка РФ, за 10 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) сократился на 0,2%, в октябре — на 1,2%. Реальный курс рубля к доллару за десять месяцев текущего года снизился на 0,1%, к евро — на 2,5%.