Участки под новые дома для пострадавших на Кубани найдут в течение 10 дней

Земельные участки, подходящие для строительства нового жилья пострадавшим от наводнения на Кубани, должны быть найдены в 10-дневный срок.

Фоторепортажи  «Югополиса» с места трагедии:  «#крымск» ,  «Ночь страшного суда»  и « Скорбное воскресенье ».

Анализ версий трагедии :  «Рассекая волны» .

Сегодня, 10 июля, министр регионального развития Олег Говорун провел заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в регионе, сообщает РИА Новости .

Говорун поставил задачу первому заместителю губернатора Краснодарского края Джамбулату Хатуову в десятидневный срок провести обследование жилого фонда пострадавших населенных пунктов и выделить площадки для строительства нового жилья.

Говорун предложил провести следующее заседание 20 июля в городе Крымске, наиболее пострадавшем от наводнения.

Как сообщал «Югополис», число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 172 человека , вода повредила около 200 социально-значимых объектов.

По данным администрации, ущерб от разгула стихии оценивается в 4 млрд рублей. Пострадали объекты инфраструктуры, в том числе два водозабора в Новороссийске и поселке Дивноморское. Для оказания помощи пострадавшим от наводнения и выплаты компенсаций из федерального бюджета выделено 3,8 млрд рублей.

Решением губернатора Александра Ткачева от должности отстранен глава администрации Крымского района Василий Крутько , его сменил Александр Васильев , руководивший до этого Абинским районом.

Между тем обстановка в Крымске остается напряженной. Как отмечают в МЧС, по городу ездят провокаторы, рассказывающие о второй волне наводнения.  Слухи о прорыве дамбы спровоцировали панику , местные жители пытались выехать из Крымска или укрыться на высоких местах. Спасатели, полицейские и сотрудники ГИБДД пытаются успокоить людей. Местные операторы сотовой связи рассылают сообщения с опровержением слухов.

Тем временем президент РФ  Владимир Путин   потребовал подготовить ему к концу недели анализ работы системы оповещения и гидротехнических сооружений на Кубани. Как полагают местные жители, большое количество жертв наводнения было вызвано, помимо прочего, тем, что людей не предупредили о надвигающемся бедствии.