В еде для британских заключенных-мусульман нашли свинину

Министерство юстиции Великобритании намерено приостановить сотрудничество с фирмой, поставлявшей мясо в тюрьмы, после того как анализы выявили следы свиной ДНК в мясных пирогах, маркированных как «халяльные» — разрешенные канонами ислама.

В настоящее время проходит расследование этого инцидента, заявили в Агентстве по стандартам в области пищевой индустрии Британии (FSA). По данным министерства юстиции, все несоответствующие стандартам продукты были изъяты.

Шариат строго запрещает мусульманам употреблять в пищу свинину.

Министр юстиции Британии Джереми Райт назвал этот инцидент «абсолютно неприемлемым».

Ведомство приняло решение отправить продукты на проверку после резонансного случая, когда в говяжьих гамбургерах, продаваемых в британских супермаркетах, неожиданно обнаружились следы конины.

Результаты лабораторных тестов стали известны в четверг, и Тюремная служба Британии расследует произошедшее «в срочном порядке», говорится в заявлении министерства юстиции.

В Агентстве по стандартам в области пищевой индустрии заявили, что одно из «местных ведомств» также занимается расследованием резонансного случая.

По данным надзорного органа, речь идет о мясных пирогах и пирожках. При этом в FSA отказались уточнить, в каком регионе Британии были обнаружены несоответствующие стандартам продукты.

«Это абсолютно неприемлемая ситуация, о которой мы очень сильно сожалеем, — говорится в заявлении Райта. — Очевидно, что это, должно быть, очень неприятно для пострадавших, и они могут быть уверены, мы делаем все от нас зависящее для разрешения ситуации».

По словам представителя министерства юстиции, ведомство уже проинформировало все тюрьмы, в которые могли поставляться несоответствующие стандартам продукты.

«Мы принимаем срочные меры, чтобы приостановить действие контракта с соответствующим субподрядчиком», — отметил представитель министерства юстиции.

В соответствии с шариатом, свинину употреблять запрещено, а остальное мясо считается халяльным, если животное было убито вручную и человек, совершающий ритуал, при этом произнес благословение. Некоторые мусульмане, однако, считают, что в настоящее время приемлем и механизированный забой животных.

Директор благотворительной организации Prison Reform Trust Джулиет Лайон считает, что министерство юстиции поступило правильно, извинившись, пообещав прекратить отношения с поставщиком и начав расследование инцидента.

«Это упущение оскорбит и расстроит большое число заключенных-мусульман и их семьи», — отметила Лайон.