Новости энергетики: Чувашские энергетики готовятся к прохождению весеннего половодья

Для отработки действий по предупреждению и ликвидации возможных последствий весеннего паводка, аварий и технологических нарушений на объектах энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго», обеспечения устойчивой работы системы энергоснабжения во всех производственных отделениях предприятия прошли ежегодные противопаводковые тренировки. В этом году, по легенде, в зоне производственной ответственности филиала ОАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго» прошел сильный снежный циклон. Осадков выпало в 2,5 раза больше месячной нормы. Запас воды в снежном покрове увеличен, толщина льда на реках Чувашии тоже выше нормы. Началось интенсивное таяние снега, на реках рушится лед. В зоне разлива рек возможно подтопление энергообъектов.   

Участникам тренировки предстояло оперативно оценить обстановку и принять решение для устранения вероятной аварии. В ходе противопаводковой тренировки отрабатывались действия дежурных диспетчеров по оповещению руководящего состава, членов комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, членов штаба по надежности работы распределительных сетей Филиала, организации их сбора и работы, был скорректирован  План действия по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, в части касающейся опасных гидрометеорологических явлений. Кроме того, были приведены в готовность оперативные группы (ОГ) КЧС и ОПБ, подвижной пункт управления для выяснения обстановки на объектах энергетики и ВЛ в районе возможного возникновения чрезвычайной ситуации, было организовано постоянное наблюдение и контроль за состоянием воздушных линий и подстанций в районах возможного возникновения ЧС и т.д.

Главная цель противопаводковых тренировок – выработка согласованных  действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверка технического состояния и работоспособности систем оповещения персонала филиала ОАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго» и его производственных отделений.

В рамках реализации единой государственной политики в области обучения населения способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера, на предприятии с 26 февраля по 1 марта 2013 года чебоксарские преподаватели муниципальных курсов гражданской обороны  проводили с  руководителями нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ)  выездные занятия. На курсах работники филиала ОАО «МРСК Волги» — «Чувашэнерго» учились, как правильно проводить аварийно-спасательные и другие неотложные работы в случае возникновения ЧС, совершенствовали навыки по организации и проведению мероприятий по ГО. По завершении занятий каждый руководитель НАСФ получил соответствующее удостоверение об окончании краткосрочных курсов.