Голубев вышел в четвертьфинал «Челленджера» в Турции
Казахстанский теннисист Андрей Голубев в четверг вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии «Челленджер» в Мерсине (Турция) с призовым фондом 42,5 тысячи евро, передает ИА Новости-Казахстан.
В матче второго круга Голубев обыграл турка Марселя Ильхана – 6:4, 7:6. Соперником казахстанца по четвертьфиналу стала шестая ракетка турнира, немец Симон Греул, который во втором круге был сильнее украинца Александра Недовесова – 6:2, 6:3.
В матче первого круга Голубев обыграл немца Марка Зибера – 6:3, 6:3. Выйдя в четвертьфинал, казахстанец гарантировал себе 1245 евро призовых и 15 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
В четверг из борьбы на стадии второго круга выбыл другой представитель Казахстана, сеянный под пятым номером Михаил Кукушкин, уступивший австрийцу Михаэлю Линцеру – 6:7, 4:6.
До этого Линцер в первом круге обыграл казахстанца Евгения Королева – 5:2, отказ соперника от продолжения борьбы, а Кукушкин на старте обыграл турка Туну Алтуну – 6:1, 6:1. Дойдя до второго круга одиночного разряда, Кукушкин заработал 730 евро призовых и семь очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
Мировой тур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour; до 2009 года серия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит.
Турниры, входящие в серию ATP Challenger, в целом предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.
Серия «Челленджер» предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку главных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «Челленджеров».
Источник: Агентство международной информации «Новости-Казахстан»