Получить «шенген» по упрощенной системе можно будет уже в июле — Елисеев
Украине и ЕС осталось пройти последние этапы ратификации соглашения
Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении порядка выдачи виз для украинцев может вступить в силу уже с 1 июля.
Такое развитие событий возможно в случае, если Совет ЕС не позже мая примет свое «окончательное решение», — пояснил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.
После того, как принятый Верховной Радой Украины и подписанный президентом закон о ратификации Соглашения вступит в силу 20 апреля, украинская сторона проинформирует ЕС о выполнении Украиной всех внутренних государственных процедур.
«Со стороны ЕС, Европарламент сегодня дал согласие на вступление Соглашения в силу. Далее Совет должен принять так называемое окончательное решение», — пояснил Елисеев.
До конца апреля Европейский Союз проведет только одно заседание Совета, которое запланировано на 22-23 апреля.
«Учитывая, что повестка дня заседания Совета готовится на COREPER (рабочий орган ЕС на уровне постоянных представителей стран-членов ЕС — Ред.), который проходит как раз сегодня, включить в повестку дня заседания предстоящего Совета уже нет возможности», — объяснил постпред.
В связи с этим, возможное принятие решения Советом ЕС переносится на май, так как в течении этого месяца ЕС проведет несколько заседаний.
«Надеемся, что наш вопрос будет включен в мае. После того, как Совет ЕС примет свое заключительное решение, будет произведен обмен нотами о выполнении сторонами внутренних процедур. В этом случае, Соглашение вступит в силу с 1 июля» — подчеркнул Елисеев.
Как сообщалось, 18 апреля Европейский парламент дал согласие на вступление в силу Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении порядка выдачи виз гражданам Украины.