Вице-президент США потребовал от руководителей Ирака скорейшего создания нового правительства
Вице-президент США Джозеф Байден,прибывший сюда 3 июля ночью, в воскресенье провел переговоры с действующим и экс-премьер-министрами Ирака Нури аль-Малики и Айядом Алауи, подчеркнув, что США продолжат поддержку демократического процесса Ирака и требуют от соответствующих иракских сторон форсировать процесс создания нового правительства.
Представитель Ирака, принимавший участие в этих переговорах и пожелавший остаться анонимным, сообщил корр. Синьхуа, что Дж. Байден по отдельности встретился с Нури аль-Малики и Айядом Алауи.Во время встреч он подчеркнул «поддержку демократического процессав Ираке со стороны США». По другому сообщению иракских СМИ, А. Алауи в воскресенье заявил, что вице-президент США прибыл в Ирак для обеспечения безопасности и стабильности в Ираке, а также для содействия формированию нового иракского правительства.
В воскресенье во дворце, где жил Саддам Хусейн, Дж. Байден и сотни американских военнослужащих отметили национальный День независимости. В ходе торжеств вице-президент США сказал: «Ирак шагает по пути к прочной безопасности и процветанию под руководством правительства, представляющего интересы всех иракцев и фракций Ирака». После формирования нового правительства в этой стране ожидается передача мирной власти, что станет небывалым успехом.
5 июля планируется встреча Дж. Байдена с президентом Ирака Джалялем ат-Талабани. За день до прибытия Байдена члены парламентской делегации США, в состав которой вошел сенатор Джон Маккейн, также провели переговоры с руководителями Ирака по вопросу формирования нового правительства.