Археологи из Санкт-Петербурга раскопают на Кубани древний курган

В Мостовском районе группа ученых из питерского Эрмитажа начала археологические исследования кургана в окрестностях поселка Северный.

По словам руководителя экспедиции Татьяны Рябковой , этот курган является памятником раннескифского времени. Насыпь кургана была возведена в эпоху бронзы и вновь использована для совершения погребения скифского воина примерно 2700 лет назад, сообщает пресс-служба администрации Мостовского района.

Более 100 лет назад, в 1897 году, курганы в Мостовском районе  были исследованы старшим членом Императорской Археологической Комиссии Николаем Веселовским , чье имя тесно связано с археологическими исследованиями на Кубани.

Значительный объем работ в разных местах не позволял Веселовскому лично присутствовать на раскопках, и организацией работ занимались неквалифицированные люди, со слов которых записывались сведения, касающиеся устройства погребального сооружения и расположения вещей в могиле. Многие важные для науки факты искажались, и эти неточности по сей день не позволяют составить правильного представления о конструкции погребального сооружения в кургане.

Поэтому у сотрудников отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа возникла идея доисследовать Первый Разменный курган близ хутора Северного. Ученые намерены заниматься раскопками  в течение полутора месяцев.