Сотрудники ЦООВОГВ МВД России поздравили ветеранов и тружеников тыла с днём окончания Второй мировой войны
2 сентября сотрудники Центра охраны объектов высших органов государственной власти МВД России поздравили ветеранов ВОВ и тружеников тыла с днём окончания Второй мировой войны.
В этот день в 1945 году представителями союзных государств был подписан акт о капитуляции Японии, что явилось официальным завершением Второй мировой войны, ведь после безоговорочной капитуляции фашистской Германии 9 мая, война для нескольких стран всё ещё продолжалась.
Новая памятная дата будет отмечаться в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии.
На стадии формирования ЦООВОГВ МВД России в его подразделения влились множество участников той страшной войны. Именно благодаря их самоотверженному труду Центр преобразился в профессионально организованную структуру, обеспечивающую надежную охрану важных и особой важности объектов.
Однако после окончания службы в органах внутренних дел, ветераны не оставили личный состав, а напротив, постоянно участвуют в процессе воспитания молодых сотрудников, передавая им бесценный боевой опыт и традиции, накопленные за годы службы в военное и мирное время.
К сожалению, с каждым годом ветеранов становится всё меньше. Казалось, ещё не так давно тот или иной ветеран при встрече с сослуживцами делился воспоминаниями о годах своей службы, а сегодня его уже нет. Не дожил до этого дня и участник ВОВ Попов Александр Прохорович, служивший в 5 отделе милиции ЦООВОГВ МВД России. «Мы всегда с радостью приглашали его на различные мероприятия» — рассказывают об Александре Прохоровиче его сослуживцы. Он поддерживал нас добрым словом в трудную минуту, делился богатым опытом и давал советы по организации несения службы, и вся его жизнь продолжает служить примером для наших сотрудников. Вечная слава!