Юноши из Чернигова поедут служить в Берлинский инженерный полк
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в торжественной обстановке без малого пять десятков призывников из Черниговской области были направлены в войска для прохождения срочной службы. Традиционно в Чернигове торжественные проводы проходят на областном сборном пункте. Но на этот раз по решению руководства гарнизона и Черниговского областного военкомата они состоялись в 30-м отдельном линейно-узловом полку связи, который дислоцирован в Чернигове.
Как сообщил заместитель Черниговского областного военного комиссара полковник Александр Криворучко , 19 новобранцев из Черниговщины поедут служить в 11-й гвардейский Берлинский инженерный полк в город Бровары на Киевщине, а 28 призывников – в 6-й арсенал хранения боеприпасов в Ичне-2 на Черниговщине.
Всего нынешней осенью на срочную воинскую службу из Черниговской области запланировано призвать 900 юношей (в том числе из города Чернигова и Черниговского района – 236 чел.). В частности, в ряды Вооруженных Сил Украины – 620 человек, из них: в Сухопутные войска – 262, в части Центрального подчинения – 220, в Военно-воздушные силы – 75, в Военно-морские силы – 48, кроме того, за счет резерва в части ВСУ – 15.
В воинские формирования других министерств и ведомств – 280 призывников, из которых: в части МВД – 200, в части Государственной специальной службы транспорта (бывшие Железнодорожные войска) – 80.
Отправки в войска идут по графику, начались они 6 октября и продлятся до 18 ноября. На сегодня план отправок выполнен на 24%, призвано 215 человек.