В Италии назревает политический кризис
До сих пор Сильвио Берлускони удавалось отшучиваться в ответ на критику оппонентов и общественного мнения, но последний шаг спикера нижней палаты не оставляет ему такой возможности.
На вечер понедельника назначена встреча главы правительства с Умберто Босси, лидером крайне-правой “Лиги севера”, чтобы обсудить возможную перегруппировку сил внутри правящей коалиции.
Сильвио Берлускони уйти в отставку, выступив на первом съезде своего нового политического объединения “Будущее и свобода Италии”.
В противном случае, пообещал он, четыре поддерживающих его министра покинут правящую коалицию, а депутаты от его партии не будут голосовать за инициативы правительства в парламенте.
“Я считаю, что Берлускони должен был уйти уже давно. Но сейчас, когда только ленивый не критикует его, он должен покинуть пост, так будет лучше для него же”.