10 ноября 2010 г.
Челябинская епархия и областное управление МЧС России 12 ноября подпишут Соглашение о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях. Подобный документ уже подписан между МЧС и РПЦ на высшем уровне.
Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, о необходимости взаимодействия духовенства и спасателей заговорили после того, как этим летом жители многих областей России пережили опустошительные пожары. Тогда церковь приняла посильное участие в деле ликвидации последствий стихийного бедствия.
«Опыт совместных усилий был заключен в рамки Соглашения между министерством по чрезвычайным ситуациям и Патриархатом Русской Православной Церкви в августе этого года», — уточнили в пресс-службе.
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подобный документ подготовлен совместными усилиями Челябинской епархии и ГУ МЧС России по области.
Соглашение включает в себя такие формы сотрудничества со стороны духовенства, как оказание духовной помощи и психологической поддержки пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях, организация пунктов оказания помощи пострадавшим сестрами милосердия и добровольцами, а также сбор, доставка и распределение гуманитарной помощи.
Кроме того, планируется специальная подготовка добровольцев для работы в чрезвычайных ситуациях на базе учебного подразделения МЧС.
Подписание Соглашения будет проходить в конференц-зале Челябинской епархии 12 ноября. Свои подписи под документом поставят управляющий Челябинской епархией митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и начальник ГУ МЧС России по Челябинской области генерал-майор Олег Климов.