Теневой бизнес на Украине составляет 90%
90% бизнеса в Украине находится в тени. Так оценивает коррупцию в Украине глава Госкомпредпринимательства, один из разработчиков нового Налогового кодекса Михаил Бродский. «Легален только крупный бизнес и то не до конца. По сути, тысяча предприятий оплачивает весь бюджет страны», — заявил Бродский.
Антиналоговые акции протеста предпринимателей под Верховной Радой Бродский не понимает: «С чем предприниматели вышли под Верховную Раду? Они говорят – мы не хотим платить налоги, мы не хотим платить 400 гривень, мы хотим платить 200. О чем идет речь, вдумайтесь. Давайте завтра выведем пенсионеров, они тоже скажут: мы не хотим получать 700 гривень, давайте бюджетники выйдут, учителя, которые получают по 1,5 тысячи гривень. Вот проблема!».
«Конечно, надо было бы начинать с реформы налоговой администрации, упростить процедуры, сократить количество налоговиков. Но сегодня нет времени, мы каждый день стоим на коленях перед МВФ», — подытожил Бродский.
Напомним окончательно новый Налоговый кодекс утвержден . На его основе будет разработан бюджет-2011, а вступить в силу основные новые налоговые правила должны с 1 января.
Розыгрыш призов среди владельцев карточек экспресс-подписки состоится в ТРЦ «Донецк Сити» на нулевом этаже 19 ноября 2010 г. в 19.00.