Последние новости о Mac App Store
За последние пару дней появилось несколько новостей, которые были прямо или косвенно связаны с будущим магазином настольных приложений Mac App Store — одной из новых функций следующей мажорной версии Mac OS X Lion . И дабы не забегать вперед предлагаю с ними познакомиться в порядке очередности.
К сожалению, это были всего лишь слухи, так как по новой инсайдерской информации блога The Loop открытие магазина состоится как и планировалось — не позднее третьей недели января 2011 года. То есть в течение 90 дней с момента его анонса на специальном мероприятии «Back to the Mac».
Думаю, вы уже не раз сталкивались со всевозможными раздачами, в которых пользователям в качестве подарка вручался промо-код (еще его называют reedem-код), состоящий из прописных латинских букв и цифр. Однако, долгое время такие промо-коды могли использовать только владельцы американского аккаунта iTunes, и только в американской версии мультимедийного каталога iTunes Store .
Так было до вчерашнего вечера, потому что Apple разослала всем разработчикам уведомление, в котором говорится, что теперь их reedem-коды не ограничены только американским App Store и могут быть использованы в любых других открытых магазинах приложений для iOS .
Распространение ваших промо-кодов теперь не ограничено американскими клиентами. Ваш Team Agent может запросить 50 кодов для каждой версии вашего приложения в iTunes Connect, а ваши клиенты могут использовать их в любом App Store по всему миру. Узнать больше о запросе промо-кодов в iTunes Connect можно из документа iTunes Connect Developer Guide .
А это значит, что по крайней мере сейчас у Mac-разработчиков не будет возможности использовать промо-коды для своих шедевров, опубликованных в магазине настольных приложений.
Мне почему-то кажется, что это лишь временные ограничения, так как подобная система очень хорошо себя проявила: с её помощью можно проводить разные конкурсы, позволять блогами и порталам делать обзоры только что вышедших новинок и даже делать подарки другим пользователям с помощью пункта «Gift This App» в контекстном меню приложения App Store ? Да и про гифт-карты iTunes тоже пока что ничего неизвестно.
С другой стороны, времени до выпуска Mac App Store еще достаточно, поэтому у компании есть возможность опять изменить эти правила и разрешить промо-коды для Mac-приложений.