Чернобыльскую АЭС официально откроют в 2011 году

Со следующего года Украина планирует открыть для массового посещения зону вокруг Чернобыльского реактора. Люди, которые хотят больше узнать о трагедии, смогут свободно посетить ее.

Чернобыльский реактор №4 взорвался 26 апреля 1986 года. На месте погиб 31 человек, сотни тысяч людей были эвакуированы и в последствии испытывали проблемы со здоровьем. В так называемую зону отчуждения, радиусом 48 км от реактора, до недавнего времени никого не пускали. Над ликвидацией последствий работали 600 тысяч человек.

Тем не менее, страх начал утихать, несколько сотен эвакуированных жителей вернулись в свои деревни, несмотря на запрет. Несколько предприимчивых турфирм решили организовывать туры на место трагедии, однако правительство Украины утверждает, что они незаконны и их безопасность не гарантируется.

Пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Юлия Ершова сказала, что только эксперты смогут разработать туристические маршруты, которые будут как безопасными для здоровья, так и информативными. Но она не сказала точной даты начала организации туров.

Глава программы развития ООН Элен Кларк говорит, что поддерживает инициативу украинского правительства, так как это поможет собрать деньги и преподать важный урок о ядерной безопасности. «Даже такая грустная история может быть положительной в экономическом плане и возможности передачи важной информации», – говорит она.

Министерство также заявило в понедельник, что надеется закончить строительство нового колпака над взорвавшимся реактором к 2015 году. Новая оболочка будет охватывать уже существующую железобетонную конструкцию, спешно построенную после взрыва, чтобы предотвратить утечку излучения. Сейчас она находится в плачевном состоянии. Общая стоимость проекта, финансируемого международными спонсорами, составляет $1,15 млрд.