Рубан: На международных турнирах проигрывать не так стыдно
Олимпийский чемпион по стрельбе из лука Виктор Рубан рассказал о причинах своего поражения в полуфинале чемпионата Украины.
Олимпийский чемпион по стрельбе из лука Виктор Рубан рассказал о причинах своего поражения в полуфинале чемпионата Украины.
«Национальное первенство рассматривал, в первую очередь, как один из этапов отбора на чемпионат Европы. Я больше настраивался на то, чтобы попасть в число кандидатов на поездку в Испанию. Это, а не завоевание медали, было основной целью моего выступления в Черкассах».
«Безусловно, это часть под готовки к Турину (в Турине пройдет чемпионат мира – Turnir.ua) . Но в принципе, начиная с этого года, все соревнования будут играть важную роль в отборе на чемпионат мира, где уже непосредственно и будут разыграны олимпийские лицензии».
«Это чувство знакомо каждому спортсмену. Мне психологически сложнее стрелять на внутренних соревнованиях. Потому что на международных турнирах выступают соперники, уже достигшие определенного уровня. И им не так стыдно проиграть».
«Могу сказать только, что шансов у меня в той встрече было немного. Так как результат, показанный Димой, был достаточно высоким, практически абсолютным».
«Я был доволен своим результатом на чемпионате Европы в Роверето. Просто нужно учитывать специфику нашего вида спорта, в котором хороший результат не всегда приносит победу. Много зависит еще и от везения. К примеру, тебе попадается очень серьезный соперник, а другому спортсмену — лучник не такого высокого класса. Ты проигрываешь с большой суммой, а в другой паре баллы оказываются намного скромнее».