Абу-Даби будет продвигать в России имидж эмирата для элитного отдыха

Управление по туризму Абу-Даби провело в рамках завершившейся в Москве выставки MITT-2011 торжественный прием, на котором представители турбизнеса и журналисты узнали о планах работы в этом году недавно открытого российского представительства туристического управления эмирата.

Как сообщил нашему порталу руководитель российского офиса Управления по туризму Абу-Даби Алишер Ширгалиев, представительство открылось в Москве лишь в минувшем ноябре, и участие в весенней выставке MITT стало первым крупным событием в деятельности нового офиса.

Как рассказал г-н Ширгалиев, об активном развитии Абу-Даби как туристического направления можно говорить начиная с 2005 года. Когда эмират принял за год около 1 млн туристов, останавливавшихся в местных отелях, которые на тот момент были рассчитаны примерно на 8 тыс. мест.

За минувшме пять лет число туристов, останавливающихся в столице ОАЭ, практически удвоилось – так, общий поток туристов  в эмират составил в прошлом году  1,8 млн человек (+18% по сравнению с 2009). Общее количество  ночевок в отелях увеличилось за год на 19% и составило 513 млн. ночей. А продолжительность пребывания в эмирате в среднем составила 2,9 ночи.

При этом Россия вошла в Tор-25 стран по количеству иностранных туристов, посещающих Абу-Даби. В 2010 году  эмират посетили 9708 россиян, что на 27% больше, чем в 2009 г.  Количество ночей, которые российские туристы провели в отелях Абу-Даби, составило 46078.  Несмотря на увеличение количества туристов, доход от туриндустрии в эмирате остался прежним —  $ 1,15 млрд. При этом Управление по туризму Абу-Даби планирует привлечь в этом году в страну  1,9 млн туристов и обеспечить долю туризма в  ВВП Абу-Даби  в размере 11,1%.

Как отметил Алишер Ширгалиев, туристические результаты минувшего января еще более впечатляют – в этом месяце эмират посетило 8450 туристов из России, что на целых 68% больше, чем в января 2009 года.

Также г-н Ширгалиев отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности  Управления по туризму Абу-Даби является увеличение числа всевозможных развлекательных мероприятий, привлекающих туристов. Так например, в  этом году российских туристов наверняка заинтересуют такие значимые для эмирата  мероприятия, как Гран-при «Формулы-12 (ноябрь) и парусная кругосветная регата  Volvo Ocean Race-2011 (декабрь).

Также г-н Ширгалиев обратил внимание на появление в Абу-Даби в последние годы большого числа уникальных достопримечательностей. Среди них он особо отметил уникальную мечеть Шейха Заеда (на фото), способную вместить до 40 тыс. верующих, которую, в отличие от других мечетей  ОАЭ, могут свободно  посетить и туристы не мусульмане. Здесь, в частности можно увидеть  самый большой в мире ковер и гигантскую люстру из кристаллов «Сваровски» весом 2,5 т.

Что же касается планов по продвитжению Абу-Даби в России на этот год, то они, по словам г-на  Ширгалиев, достаточно традиционны – это организация фам-трипов, реклама в интернете и СМИ, проведение  workshop и road-show, а также совместные рекламные кампании с ведущими операторами. Готовятся и телепроекты, в частности с телеканалами «Россия-2» и «Моя планета».

По словам Алишера Ширгалиева, Абу-Даби будет позиционироваться в нашей стране прежде всего как направление элитного отдыха с сервисом высшего класса.

При этом Управление будет активно сотрудничать, в частности, с ежедневно летающей из Москвы в Абу-Даби авиакомпанией Etihad. Один из первых таких совместных проектов – программа Essential Abu Dhabi, предусматривающая, что посадочный талон авиакомпании одновременно является «туристическим паспортом», предоставляющим множество скидок в отелях, торговых центрах, ресторанах и развлекательных комплексах эмирата.

Планируется, что активная деятельность нового российского туофиса Абу-Даби позволит увеличить в этом году число российских туристов, посещающих эмират, как минимум на 10%.