Август в Одессе тоже будет знойным

Август в Одессе тоже будет знойным 30.07.2010 г. Синоптики Гидрометцентра Черного и Азовского морей спрогнозировали жаркую погоду в Одессе и области на первую половину августа.

По ее словам, в первой декаде августа Одесская область будет находиться под влиянием гребня Сибирского антициклона, который и спровоцирует повышение температуры воздуха. Средний показатель в последние дни июля составит 29-32 градуса выше нуля, ночью — до 16-21 градуса.

С 1 августа ртутный столбик поднимется до 32-37 градусов тепла в дневное время. Ночная температура будет более щадащей — 18-23 градуса тепла. Ветер будет иметь преимущественно восточное и северо-восточное направление; сила ветра 5-10 м/с. Осадков в ближайшие дни ожидать не следует.

Лионелла Белодонова добавила, что по предварительным данным 31 июля по Одесской области ожидается высокая пожарная опасность, которая в результате снижения влажности воздуха в юго-западных районах достигнет 4-го класса, в Саратском районе — 5-го класса.

«Это довольно высокий показатель. Одесситы и гости города должны быть внимательными на природе, чтобы избежать возгораний», — подчеркнула синоптик.

Класс пожарной опасности по условиям погоды рассчитывается на основе метеорологических параметров приземного слоя атмосферы и определяется исходя из температуры воздуха и количества осадков в последние трое суток. Характеризует степенью вероятности возникновения лесных пожаров. Общепринято использование пяти классов, характеризующих степень пожарной опасности по условиям погоды: 1-й соответствует низкой пожарной опасности, 5-й выделяет районы, в которых пожарная опасность достигла чрезвычайного уровня.