Азаров запретит вырубать леса?

Премьер-министр Украины Николай Азаров намерен запретить вырубку государственных лесов. Об этом он сообщил сегодня во время оперативного совещания штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия в Черновицкой области, которая пострадала от подтоплений после обильных осадков.

В частности, как отметил присутствующий на совещании губернатор Черновицкой области Михаил Папиев, основной причиной бедствия является пренебрежение подготовкой гидротехнических и инфраструктурных сооружений к постоянной работе в любых условиях, а также недооценка предупреждений о последствиях стихии.

«В 2008 году, например, дамбы делали будто специально так, чтобы первое же наводнение их смыло, и концы в воду. Разрешения на вырубку лесов государственного богатства давали кому угодно», — сказал Папиев, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

В свою очередь, Николай Азаров в ответ на это заявил: «Готовьте постановление правительства — запретим вырубку государственных лесов вообще. И давайте принципиальную оценку потому, что происходило. Кто нарушал условия лицензии на лесоразработки, нужно привлечь к уголовной ответственности».

По словам премьера, прокуратура и управление внутренних дел области также должны заняться тем, что «фактически в 2008 году разворовали 1,5 миллиарда гривен, которые государство в разгар кризиса выделило на ликвидацию последствий прошлогоднего наводнения».

«Даю месяц на то, чтобы расследовали дела по каждому недостроенному объекту, ведь на каждом есть заказчик, подрядчик, исполнители», — сказал Азаров.

После оперативного совещания премьер-министр отправился в село Маршинцы Новоселецкого района Черновицкой области, где подтоплены дома и наводнение снесло единственный мост, который соединял два района области.

«Я хочу на месте разобраться, как область реагирует на чрезвычайную ситуацию. Вместе с тем, я хочу лично посмотреть, что было сделано после наводнения 2008 года, какие выводы сделали для себя местные власти и почему ситуация повторяется», — заявил ранее Азаров, прибыв на Буковину.

Он также заявил о необходимости создать комплексную государственную программу предупреждения разрушительных последствий стихийных бедствий.

«Надо взяться за дело так, чтобы за 5-6 лет вообще устранить угрозы таких разрушительных последствий. Однажды взяться — и сделать навсегда надежную защиту для людей, сооружений, сельскохозяйственных угодий», — подчеркнул премьер.

Напомним, в рабочей поездке Николая Азарова сопровождают министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич и председатель облгосадминистрации Черновицкой области Михаил Папиев.

Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале «Интер» в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).