Что дала встреча в Сочи?
«По сути, судя по совместному заявлению президентов, имело место очередное уточнение позиций с Азербайджаном, поскольку очень часто действия и заявления последнего противоречат духу и принципам урегулирования, а также достигнутым договоренностям», — сказал он.
По словам депутата, в Сочи вновь было подтверждено желание сторон вести переговоры в формате Минской группы ОБСЕ, была подтверждена готовность к мирному урегулированию и подтверждено желание довести до конца астраханское соглашение об обмене военнопленными.
«Может, на первый взгляд, это мелкие детали, и ничего нового в них нет. Но, с учетом быстро развивающихся событий в регионе и вокруг него, с учетом вероятности внутриполитического обострения в Азербайджане, с учетом того обстоятельства, что Азербайджан исключительно с целью удержания власти Алиева в качестве альтернативы может резко свернуть с курса мирных переговоров, встреча по инициативе президента РФ и достигнутые в Сочи договоренности становятся очень важными. Более того, сопредседатели МГ ОБСЕ официально заявляют, что полностью поддерживают инициативы российской стороны, и придают важность любому усилию, направленному на сохранение мира в регионе», — подчеркнул депутат.
При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.