Чужая земля влетит в копеечку
На прошедшей сегодня в Москве коллегии по вопросам земельного контроля было предложено ужесточить штрафные санкции за самовольный захват земельных участков. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по столице считает, что необходимо внести поправки в соответствующую статью 7.1 КоАП.
Среди предложенных изменений – разделение перечисленных в статье правонарушений на отдельные категории: самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и использование участка без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Помимо этого чиновники внесли предложение устанавливать размер штрафа в зависимости от количества метров и их кадастровой стоимости. Но это изменение может коснуться только юридических лиц, самовольно занявших земельный участок. В управлении Росреестра поясняют, что будущие поправки послужат для разграничения меры наказания за правонарушение: «Тем самым, в зависимости от площади самовольно захваченного земельного участка и вида разрешенного использования степень ответственности будет разная».
Сейчас статья 71. КоАП предусматривает мизерные штрафы за незаконное использование земельных участков. Для граждан правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до тысячи, для должностных лиц – от тысячи до двух тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.
До 1993 года в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР самовольный захват земель был уголовно наказуемым деянием, но в редакции УК 1996 года такого положения уже нет. Среди экспертов уже неоднократно высказывались мнения о необходимости возврата самовольного захвата земли в число преступлений или хотя бы ужесточении накладываемых административных взысканий.
В 2001 году Московская областная дума уже обращалась в Госдуму с предложением ст. 330 УК РФ положением о том, что «самовольный захват участка земли и причинивший значительный ущерб его законному владельцу или собственнику наказывается штрафом от 500 до 100 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев либо арестом от 1 до 6 месяцев». Но законодательная инициатива не получила поддержки. В начале 2002 года профильный комитет Госдумы и кабинет министров решили, что введение уголовной ответственности за самовольный захват земли возможно только в случае, если это деяние в современных социальных условиях представляет повышенную опасность, а имеющиеся правовые средства борьбы с нарушением земельного и градостроительного законодательства явно неэффективны.
Тем не менее, в современной юридической практике самовольный захват земли и неправомерное завладение земельным участком могут повлечь за собой не только административные взыскания – в том случае, когда они квалифицированы как самоуправство по всё той же ст. 330 действующего Уголовного Кодекса РФ.
В соседней нам Украине самовольный захват земельного участка считается уголовным преступлением в том случае, если застройщик осуществляет самовольное строительство на самовольно занятом земельном участке и при этом законному владельцу или собственнику такого земельного участка нанесен значительный ущерб. Подобное правонарушение преследуется по ст. 197-1 УК Украины и влечет за собой наложение штрафа в размере 300-500 НМДГ, или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет – в зависимости от обстоятельств дела.
Проблемы незаконного завладения землей в последнее время все более актуальна в связи с участившимися и широко освещаемыми в российских СМИ случаями противоправного захвата земельной недвижимости. За прошедший год в России судебными приставами было приведено в исполнение почти 7 тысяч решений о сносе построек на незаконно захваченной земле – торговых киосков, павильонов, гаражей, пристроек к домам. Более 800 таких решений исполнено в столице.
В конце июня мэрия Петрозаводска сообщила о своем решении демонтировать все незаконно установленные торговые ларьки и летние кафе, которых на улицах города выявлено более ста шестидесяти. Пресс-служба администрации города сообщила о том, что в целях решения проблемы постоянного самовольного захвата земли предпринимателями и организации там несанкционированной торговли, к началу летнего сезона был утвержден порядок демонтажа таких объектов. Власти будут предупреждать владельцев о необходимости сноса постройки и в случае несоблюдения требований в течение месяца администрация города при участии МВД организует самостоятельный демонтаж.
Также в июне этого года в Крыму Государственная служба по борьбе с экономической преступностью выявила предпринимателей, которые самовольно заняли земельный участок площадь 1,9 гектар в прибрежной линии акватории Черного моря. Общество с ограниченной ответственностью использовало эту землю в течение последних четырех лет. В результате этого государству нанесены убытки на сумму 7,3 млн. грн. И возбуждено уголовное дело.