Дым от подмосковных лесных пожаров добрался до столичного метро

В России продолжают полыхать разрушительные пожары, их площадь неуклонно увеличивается с каждым днем. Только с начала этой недели территория, охваченная огнем, стала больше почти на 45 тыс. гектаров. Число жертв стихии достигло 40. Пожары бушуют в 17 регионах. Только за сутки в России было зарегистрировано почти 800 очагов природных пожаров, из них каждый двенадцатый — торфяной.

Накануне стало известно, что от крупного лесного пожара пострадали Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО ВМФ России. Специалистампожар в городе Сарове Нижегородской области, где расположен Российский федеральный ядерный центр Всероссийского НИИ экспериментальной физики. Как сообщает, для тушения пожара в Сарове был подогнан даже специальный бронепоезд для борьбы с пожарами. Пожар тушили вертолеты Ми-8 и Ми-26 и четыре самолета МЧС: два самолета-амфибии Бе-200 и два Ил-76.

В среду ночью густой дым от лесных пожаров в Подмосковьестолицу, а запах гари чувствуется даже в метро. Как сообщает, сильный запах гари ощущается даже в метро. Плотная дымка стоит на станциях «зеленой», «салатовой», «оранжевой» и «фиолетовой» веток.

Запах гари сильно ощущается и в центре, в том числе на станции «Охотный ряд». Некоторые пассажиры метро, вероятно,главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, надели марлевые повязки. Москвичи говорят, что такого смога в столице не было с начала 1970-х годов.

Как стало известно, технические службы метрополитена делают все возможное, чтобы минимизировать запах гари. Однако представители столичной подземки признают, что с ситуацией вряд ли удастся справиться до тех пор, пока смог над Москвой не развеется.

Из-за сильного дыма на северо-западе и в центре столицы видимость составляет не более 300 метров, плотность дыма затрудняет движение на дорогах, передает. На дорогах водители едут с включенными противотуманными фарами.

Сильная пелена дыма начала появляться в городе еще минувшим вечером. Даже прогремевшие этой ночью в отдельных районах мегаполиса и области грозы, во время которых ветер усиливался, не смогли исправить ситуацию. Хуже всего ситуация с дымом обстоит в восточных и юго-восточных районах столицы и расположенных в этих секторах близлежащих городах Подмосковья: Реутове, Железнодорожном, Люберцах, Раменском, Жуковском. На некоторых высотных домах власти распорядились оставить включенными красные световые маячки на крышах.

По данным газеты, накануне в Москве загорелся природный заповедник «Лосиный остров». Его площадь составила 300 кв. метров. К месту пожара были направлены четыре пожарных расчета. Из-за сильных порывов ветра была угроза, что огонь перебросится на жилые кварталы Москвы. Только через четыре часа пожарным удалось ликвидировать возгорание.

Несмотря на сложную ситуацию с дымом, московские аэропорты «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево» пока работают в нормальном режиме. По данным пресс-служб аэропортов, видимость в столичных воздушных гаванях пока в пределах нормы — 1000 и более метров.

Все рейсы выполняются по расписанию, без сбоев и задержек. Задержки нескольких рейсов не связаны с ситуацией в Москве, отмечают в пресс-службах. В случае ухудшения ситуации информация об изменениях в расписании будет опубликована на сайтах аэропортов и доведена до пассажиров.

По данным МЧС, в Подмосковье на 8:00 среды зарегистрировано 30 очагов природных пожаров общей площадью 162 гектара. Спасатели сообщили о 17 лесных пожарах и 13 торфяных. Торфяники горят на площади 27,55 гектаров. В основном пожары сконцентрированы на юго-востоке и юге Московской области.

Роспотребнадзор обнаружил в нескольких районах Владимирской области превышение предельно допустимых концентраций угарного газа, вызванное продолжающимися лесными и торфяными пожарами. Так, максимальное превышение в 4,5 раза допустимых концентраций угарного газа и взвешенных веществ в воздухе было зафиксировано в Гусь-Хрустальном. Именно в этом районе сосредоточено большинство торфяников, которые продолжают гореть.

Как сообщает, в настоящее время управление Роспотребнадзора проводит постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха в области. Специалисты областного центра гигиены и эпидемиологии ежедневно проводят лабораторные исследования.

В Муромском, Ковровском и Александровском районах загрязнение воздуха продуктами горения превышает норму в 3,1, 1,5 и 1,2 раза соответственно. В самом Владимире предельно допустимая концентрация угарного газа и взвешенных веществ превышена в 2,7 раза.

Российские ученые еще в 2008 году выступили с прогнозом, что ликвидация системы лесной охраны приведет к катастрофе в случае засухи. Специалисты Института прикладной математики имени Келдыша РАН предупреждали, что МЧС не готово к тушению лесных пожаров, так как не имеет ни опыта в этом деле, ни необходимых ресурсов. Такой вывод математики сделали в рамках исследования по федеральной программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций».

Как пишет, за просчеты правительства, решившего ликвидировать систему лесной охраны, будут отвечать российские налогоплательщики, ведь ущерб от пожаров исчисляется миллиардами рублей. Только сумма средств, выделенных на компенсации и затраты на строительство нового жилья для погорельцев, уже превысила 6,5 млрд рублей. Огромные средства вкладываются в организацию работ по тушению пожаров.

Реформа лесной отрасли прошла в России в 2006–2007 годах. Именно тогда был введен в действие новый Лесной кодекс и ликвидирована государственная лесная охрана. Ответственность за предотвращение и тушение лесных пожаров была возложена на арендаторов лесов и региональные органы власти. Так как дорогостоящее противопожарное обустройство лесов непосильно для местных бюджетов, работы по большей части проводятся лишь формально.

Ученые Института прикладной математики имени Келдыша РАН в своем исследовании предлагали для спасения ситуации принять срочные меры по сохранению опыта и наработок «Авиалесоохраны», а также специалистов по ландшафтному пожаротушению.

Как отмечали специалисты, МЧС вместо работы по раннему обнаружению очага пожара сосредотачивается на тушении крупных пожаров при помощи дорогостоящих в эксплуатации тяжелых самолетов и космического мониторинга. В итоге, предупреждали ученые, создание такой системы будет обходиться бюджету дороже в десятки и сотни раз, чем прежние расходы на прежнюю систему лесной охраны. Напомним, что накануне в МЧС как раз отмечали, что для борьбы с пожарами в Подмосковье федеральные власти выделили слишком.

Как отмечает газета, в прежние годы пожары охватывали намного большую площадь, чем в этом году. Однако так как в 2006-2007 годах пожары в основном были сосредоточены на востоке страны, а не в центральной части, как сейчас, борьба с ними получила более скромный общественный резонанс.

По данным МЧС, количество и площадь лесных пожаров в России продолжают увеличиваться. В огне уже погибли 40 человек. Прервать своев Сочи в связи с пожарами планирует президент Дмитрий Медведев. В среду в Москве он проведет совещание с постоянными членами Совета безопасности по защите от огня особо важных и сложных объектов.

На заседание также приглашены руководители МЧС, силовых структур, «Росатома», Генпрокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний, сообщает ИТАР-ТАСС. На совещании будут приняты дополнительные меры противопожарной безопасности особо важных и сложных объектов, усиление их охраны. На днях Медведев перенес работу в летнюю резиденцию в Сочи, однако теперь возвращается в Москву.