Эксперт: работу российско-латвийской комиссии историков нужно начать с неполитизированных тем
При создании российско-латвийской комиссии историков было бы неверным включать в повестку дня только вопросы, касающиеся событий XX века. По мнению профессора Гвидо Страубе, который также в недавнем прошлом являлся и.о декана факультета истории и философии Латвийского университета, историки могли бы обсудить и темы, связанные с XVII-XIX вв.
В интервью газете Latvijas avize Страубе заявил: «Чтобы в работе историков, входящих в российско-латвийскую комиссию, был позитивный настрой, нужно начать с простых и неполитизированных тем, а не концентрировать все внимание на XX веке».
Он также напомнил, что совсем недавно в Москве прошла международная конференция «Добрососедские отношения в регионе: Россия, Швеция и Прибалтика на фоне судьбоносных событий с XVII по XX века».
При этом сам Страубе в комиссию не входит, однако пояснил, что вправе высказывать свою точку зрения. По его мнению, Россия может болезненно реагировать на ряд тем, однако к дискуссии по наболевшим вопросам необходимо прийти в ходе длительного конструктивного диалога.
«Конечно, важным для нас остается 1940 год, но к этому комиссия рано или поздно все равно придет. Для начала необходимо сломать лед недоверия», — резюмировал эксперт, добавив, что вне официальных конференций и в неформальной обстановке между латвийскими и российскими историками редко возникают противоречия, однако, выступая с трибуны, все себе отдают отчет о возможных политических последствиях.