Фирма, за которой стоит министр, заработала полтора миллиарда из бюджета
Аграрный фонд 4 марта заключил соглашение с ООО «Хлеб Инвестстрой» на поставку 895 тысяч тонн зерновых культур стоимостью 1,55 миллиарда гривен.
Источником финансирования сделки определены «средства государственного бюджета Украины». Распорядителем средств указано Министерство аграрной политики и продовольствия.
В обосновании закупки, пишет издание, указано, что «с началом нового маркетингового периода применение процедуры закупки у одного участника является единственным возможным способом осуществления своевременного формирования государственного интервенционного фонда».
Появление срочной потребности в зерне связано с формированием государственного интервенционного фонда с целью обеспечения продовольственной безопасности государства.
Сейчас в Минэкономики представлены еще три заявки на согласование процедур закупок «у одного участника», говорится в публикации.
Так госпредприятие «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» просит разрешения по на закупку у ООО «Хлеб Инвестстрой» в I квартале 2011 3,5 миллионов тонн зерновых «на сумму около 6 000 000,00 тысяч гривен».
Также Аграрный фонд до 1 ноября 2011 планирует закупить у «Хлеб Инвестстрой» партии зерна до 1 030, 280 тысяч тонн и до 769,639 тысяч тонн. Ожидаемая стоимость закупки не указана.
Издание отмечает, что контроль над фирмой «Хлеб Инвестстрой» имеет ООО «Каласар», которое относится к бизнес-среде министра аграрной политики Николая Присяжнюка и «Внешэконобанку», который возглавляет премьер России Владимир Путин.
Звісно, що свободівцям байдуже чи то робочий чи вихідний день, вони і так і так нічого не роблять, а от важко працюючим людям це завдасть проблем.
Сбор подписей под обращением к премьер-министру Азарову в протест против введения пошлины на ввозимое топливо.