Газета Поиск: Проект провала. Ученые указывают правительству на недопустимые ошибки.

Президиум Московской региональной организации (МРО) Профсоюза работников РАН принял решение о проведении в октябре митинга. Его основными требованиями будут повышение финансирования ведущих научных фондов России — РФФИ и РГНФ, а также внесение поправок в закон о госзакупках.

Все эти вопросы требуют незамедлительного решения, заявил в интервью “Поиску” председатель МРО Виктор Калинушкин. Дело в том, что недавно на сайте Правительства РФ был опубликован проект бюджета страны на 2012-2014 годы, из которого следует, что в этот период финансирование ведущих научных фондов России предполагается оставить на сегодняшнем уровне: 6 млрд рублей в год — РФФИ и 1 млрд — РГНФ. Это странное решение возмутило научное сообщество, поскольку представители высшей власти страны не один раз отмечали высокую эффективность работы фондов и говорили о необходимости их развивать.

По словам Виктора Калинушкина, не менее важно для ученых добиться и изменения закона о госзакупках. Речь идет о возможности расходования без конкурсных процедур средств, полученных по грантам и контрактам, а также о снижении удельного веса такого показателя, как цена контракта, при рассмотрении заявок на конкурсах НИР, что уменьшит возможности для демпинга. Эти поправки находятся в настоящий момент на рассмотрении в Госдуме. Если их не примет нынешний состав депутатов (а выборы, как известно, состоятся в декабре), решение проблем, сильно тормозящих исследовательский процесс, по понятным причинам затянется надолго.

Пакет выдвинутых профсоюзом требований включает повышение финансирования РФФИ в 2012 году до 10 млрд рублей, а РГНФ — до 2 млрд, что с учетом инфляции будет означать обеспечение фондов на уровне 2009 года. По мнению ученых, к 2014 году должны быть восстановлены докризисные нормативы финансирования: для РФФИ — 6% и для РНГФ — 1,5% от общих расходов федерального бюджета на гражданские исследования и разработки. По поводу закона о госзакупках планируется выдвинуть две группы требований. Наряду со срочными, о которых было сказано выше, профсоюз сформулировал ряд предложений на перспективу.

Научная общественность уже не раз выступала с обращениями об увеличении финансирования РФФИ и РГНФ, изменении ФЗ №94, отметил В.Калинушкин. Однако курс правительства на фактическое свертывание грантовой поддержки науки остался неизменным, а действующий закон о госзакупках по-прежнему не позволяет научным коллективам эффективно расходовать даже те небольшие средства, которые они получают на конкурсной основе.

Именно поэтому ученые уже не видят другой возможности удержать власть от принятия провальных решений, кроме выхода на акцию протеста. В академическом профсоюзе надеются, что их поддержат организации молодых ученых, коллеги из вузов и ведомственной науки. Если поданая заявка будет удовлетворена, митинг пройдет 13 октября на Пушкинской площади.

Центр научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН проводит ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ОБЩЕГОРОДСКОЙ СЕМИНАР ПО НАУКОВЕДЕНИЮ.

Круглый стол «Спутниковая метеорология: современные реалии» пройдет в рамках работы 5-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения».

Руководитель Кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Сергей Жуков примет участие в 5-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения».

Совместный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов 2012 года РФФИ и Европейской лаборатории по молекулярной биологии.

Холдинговая компания ОАО “Издательство “Высшая школа” в сентябре 2011 года объявила о проведении серии тематических конкурсов.

Министерство образования и науки РФ проводит на базе Южно-Российского государственного технического университета проводит Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по нескольким междисциплинарным направлениям “ЭВРИКА-2011”.

Объявляется конкурс на замещение должности директора Учреждения Российской академии наук Центра ситуационного анализа РАН.

Институт ядерных исследований РАН объявляет конкурс на замещение вакантной должности заведующего Отделом физики высоких энергий.