Госдума РФ приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах»
Заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах» приняла Госдума 26 ноября 2010 года. Депутаты признали эту страницу истории «преступлением сталинского режима».
Семьдесят лет назад были расстреляны тысячи польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР, констатирует документ. В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние приписывалась нацистским преступникам. «Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождала гнев, обиду и недоверие польского народа», — говорится дальше в тексте.
В начале 1990-х годов Россия совершила важные шаги на пути к установлению истины в Катынской трагедии, считают депутаты. Было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, которое подвергло репрессиям и сотни тысяч советских людей. «Опубликованные материалы, многие годы хранившиеся в секретных архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», — признают депутаты.
Решительно осудив режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, Госдума выразила надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, теперь уже на основе демократических ценностей. Достижение такого результата, считает палата, «будет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии, воинам-красноармейцам, погибшим в Польше, советским солдатам, отдавшим свои жизни за ее освобождение от гитлеровского нацизма.
В апреле-мае 1940 года в Катынском лесу в 18 километрах к западу от Смоленска были расстреляны 4 тысячи 421 польский офицер, интернированные на территорию Советского Союза. Здесь же были захоронены и их останки. Личность каждого установлена. На месте трагедии жители Смоленска установили памятный камень. Здесь создан первый в России международный мемориальный комплекс-памятник жертвам тоталитарных репрессий «Катынь». Он создан Россией и Польшей в 2000 году. Рядом с захоронениями поляков в мемориальном комплексе покоится прах репрессированных советских граждан. По словам историков, их погибло здесь около 10 тысяч советских граждан.