Государственный переворот с мачете в руках?

Новости Африки, ДР Конго. В воскресенье мировые информационные агентства сообщили о попытке государственного переворота в Демократической Республике Конго. Группа неназванных мятежников с мачете в руках попыталась прорваться в резиденцию президента в столице страны Киншасе, но атака была отбита еще первой линией обороны дворца. Свидетели сообщают о девяти трупах – семерых нападавших и двух охранниках президента. Сам президент Конго Жозеф Кабила, находившийся в своей резиденции, не пострадал, а также нескольких задержанных бунтовщиках. По словам министра информации Конго Л. Менде это была попытка свергнуть законно избранного президента, но сейчас ситуация находится под полным контролем властей.

Жозеф Кабила – 40-летний четвертый президент ДР Конго, старший сын третьего президента страны Лорана-Дезире Кабилы, убитого в 2001 году. В 2006 году был избран главой государства на первых демократических выборах в этой стране. Имеет военное образование, которое получал в Танзании, Руанде, Уганде и Китае.

Конго, имеющее богатейшие залежи полезных ископаемых (треть мировых запасов алмазов, четверть – урана, почти половину – кобальта, нефть, золото, серебро и пр.), могло бы стать одним из самых преуспевающих государств Африки, но не стихающие последние полвека гражданские войны и мятежи сделали ее одной из беднейших стран мира.

Новости Африки, Ливия. В Багдаде все спокойно, гласит крылатое изречение. Да не право оно. Не все там уж так спокойно. Но куда более тревожно за ситуацию в недалеко расположившейся Ливии – уже который день в стране проливается кровь. А недавно стало известно, что повстанцы добрались до дворца ненавистного им полковника Муамара Каддафи. Здание, расположенное в окрестностях второго по величине города Бенгази, в настоящее время контролируемого демонстрантами, было подвергнуто немедленному разгрому.

Новости Ливии, Триполи. Сразу после пятничной молитвы по участникам, которые устраивали акции протеста в Триполи – столице Ливии, был открыт огонь. По сообщениям Agence France-Presse, стреляли наемники Муаммара Каддафи – лидера страны.

Новости Африки, Ливия. Все значительные потрясения на Ближнем и Среднем Востоке в последние полвека сопровождались резким повышением цен на нефть. Иранская революция 1979 года подняла цену до рекордных $39,5 за баррель, в 1990 году накануне первой войны в Персидском заливе ее стоимость увеличилась на треть, прыгнули цены и перед американским вторжением в Ирак в 2003 году.

Новости Африки, Ливия. Глава Совета безопасности ООН Пан Ги Мун в понедельник около 40 минут уговаривал правителя Ливии Муамма Каддафи прекратить жестокие притеснения оппозиции и наказать виновных. Однако уже во вторник утром Каддафи выступил с призывами и далее расправляться с бунтующими мирными гражданами. В среду он «благословил» летчиков на обстрел демонстрации в Бенгази шквальным огнем. И далее приказывает стрелять на поражение в безоружных людей. По различным данным число погибших составило от 500 до 1000. Иностранцам перекрыли воздушные и водные коридоры и тысячи людей оказались запертыми в ловушках: в аэропортах, морвокзалах. Зарубежным странам с большим трудом удается вывезти своих граждан с территории боевых действий.

Новости Африки, Ливия. Правитель Ливии Муаммар Каддафи теряет влияние на востоке страны и своих союзников. В данный момент ему лояльна только армия из 5 тысяч человек и его родной клан Аль-Кадаф. Вернуть былую мощь глава страны уже не в силах. Однако и уйти мирно он не собирается, если управлял страной 42 года. Его последним форпостом стала столица – Триполи, где большое количество людей были разогнаны воздушными пулеметными обстрелами. Там же находится единственный работающий аэропорт. Однако в Бенгази воздушные коридоры закрыты. Даже для членов семей иностранных дипломатов.

Новости Африки, Ливия. Волна революций охватила мир. Еще не успели забить Египет, где в течение двух недель бушевали «страсти», как новая волна протестов охватила Ливию и Йемен. Естественно, что подобные беспорядки вызывают беспокойство в деловом мире.

Инвесторы взволнованы, тем, как развиваются события в мире. Ведь деньги, как известно, любят тишину. На данный момент эксперты, политологи и аналитики затрудняются объяснить возникновение подобных революций. Ведь есть в происходящем, как закономерность, так и необъяснимые моменты.

Новости Африки, Ливия. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ливия встречает вторую революционную неделю ожесточенным противостоянием с властями. Армия и силовики переходят на сторону протестующих.