Либор Козак: «Я наслаждался каждым голом!»

Летом 2008 года, когда Лацио уплатил 1,2 млн. евро за никому не известного Либора Козака, который ранее целую неделю пытался доказать свою профпригодность Портсмуту, но так и не сумел, мало кто по-настоящему верил в будущее чешского гиганта.

Сейчас Козак справедливо почитается восходящей звездой и в Италии, и у себя на родине. Он уже успел заработать репутацию не только умеющего использовать малейшую возможность, но и довольно жесткого, не уклоняющегося от борьбы, нападающего.  В Лацио от него ждут многого, хоть возможность аренды (в отличие от продажи!) на будущий сезон не исключается. Ведь молодому игроку очень нужна постоянная практика, чтобы прогрессировать. Когда же Либор не тренируется и  не играет в футбол, он, как и всякий парень его возраста, общается с девушкой и с друзьями, сидит над видеоиграми, читает книги (любимый автор – американка китайского происхождения Тесс Герритсен, которая сочиняет медицинские триллеры – Я.Д.) или смотрит фильмы в стиле любимого Гладиатора. Впрочем, об отдыхе Козаку придется подумать как-нибудь потом – сейчас на его полную самоотдачу надеется молодежная сборная Чехии, выступающая на финальном турнире чемпионата Европы в Дании.

— В теории – да. Однако на практике все зависит от того, что ты показываешь на поле, от того, сколько ты играешь. Одно дело, если ты футболист основы, и совсем другое, если ты не выходишь на поле даже на замену. Сейчас я счастлив, потому что мне дают шанс проявить себя.

— Да,  теперь я полноправный член команды. В первые два сезона я был всего лишь дублером из глубокого запаса. Теперь же я нужен команде, я сумел убедить тренера, что могу принести пользу.

— Я счастлив в Лацио, хотя предпочел бы чаще выходить на поле и на большее количество времени.  Когда я вернусь с чемпионата Европы Under-21 в Дании, я поговорю с Реей. Об этом и о многом другом.

— Конечно! Когда я начал забивать, я поднялся на новый уровень. Я наслаждался каждым голом в полной мере: забивал и бежал с распростёртыми объятиями к трибунам, где тысячи тифози сходят по тебе с ума. В такие моменты теряешь голову… Несколько раз мне удалось почувствовать подобное – это незабываемо!

— В Италии к футболистам относятся, как к божеству и те часто начинают задирать нос. Что тебе дал этот итальянский опыт?

— Изменения неизбежны, если ты играешь в Италии. Незнакомые люди тебя узнают и тебе делают скидки в ресторане или в магазине одежды. Это немного странно, потому что с футболистов, наоборот, можно было брать двойную плату. Бывает, что одноклубники над мной подшучивают, подражая комментатору «Молодец, Либор!», и это помогает вернуться на землю с небес.

— Конечно, потому что его пример придает мне силы, добавляет мужества в трудные моменты. В Риме до сих пор помнят Недведа.

— Если говорить о финансовом аспекте, то да. Естественно, что вторую лигу Чехии в Серию А разделяет пропасть. Однако меня интересовали не только деньги, но и сам футбол. Мне пришлось полностью изменить свою жизнь. Я стал по-другому разговаривать. По-другому одеваться. Несколько раз мне досталось из-за одежды, которую я привык носить в Опаве. Для Рима она совершенно не подходила, учитывая разницу в отношении к моде. Хотя порой в Италии все слишком экстравагантно.

Мне не на что жаловаться. Футбол в Италии нравится и моделям, и обычным девушкам. Правда, у меня есть невеста Кристина. Однажды мы с ней пошли на дискотеку: когда во мне опознали футболиста Лацио, многие девушки начали ходить вокруг меня кругами. Бывает, что останавливают прямо на улице. Кристина была в шоке от всего этого, ведь в Чехии ничего  подобного не происходило.

— Раньше она приезжала ко мне время от времени, как недавно на четырнадцать дней. Потом две недели была в Праге. Однако с нового сезона она переезжает в Италию – чтобы держать меня под своим контролем. Впрочем, я тоже хочу присмотреть за ней.