Ливия официально отреклась от Джамахирии
Ливийский парламент 9 января единогласно проголосовал за изменение официального названия страны, пишет газета «Аш-Шарк аль-Аусат».
Старое название «Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия», введенное при полковнике Муаммаре Каддафи, было заменено на «Государство Ливия». Новое официальное наименование Ливии, впрочем, является временным: его либо подтвердят, либо изменят с принятием новой конституции страны.
Изменение официального названия страны позволит убрать из официальных документов и с денежных знаков слово «Джамахирия», ассоциирующееся со свергнутым диктатором.
«Джамахирия» была изобретена Каддафи, который уверял, что это единственная государственная система, где власть осуществляется напрямую народом. При этом он признавал, что даже в такой системе будет «сильный вождь», который будет несколько более влиятельным, чем остальные сограждане. Именно таким «вождем» он, собственно, и стал, установив в Ливии режим единоличной власти.
После 42 лет правления Каддафи был свергнут в результате вооруженного восстания, а в стране установлен переходный демократический режим. По данным местных властей, в ходе гражданской войны были убиты 4700 человек, еще 2100 пропали без вести.
Согласно данным МВФ, в 2012 году Ливия стала страной с самой быстро растущей экономикой в мире. В ходе конфликта 2011 года ВВП страны рухнул на 60 процентов, но в 2012 вырос на 74 процента.
Если вы увидели ошибку в тексте, выделите её мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Сейчас Вы читаете новость «Ливия официально отреклась от Джамахирии». Вас также могут заинтересовать другие свежие новости Украины и мира на Gazeta.ua