Луганская больница получить оборудование стоимостью 24 млн. грн.
Глaвным приoритeтoм гумaнитaрнoгo рaзвитиe oблaсти являeтся здoрoвьe чeлoвeкa. Oб этoм зaявил сeгoдня нa заседании областного совета гуманитарного развития председатель ЛОГА Валерий Голенко, передает корреспондент Сxid.info.
«Областные учреждения здравоохранения должны быть по уровню оснащения не хуже столичных клиник, чтобы люди не искали спасения за рубежом, в Киеве и Харькове», – отметил губернатор Луганщины.
«В этом году мы направим 24 миллиона гривен на приобретение для Областной клинической больницы современнейшего медицинского оборудования – аниографа, который позволит диагностировать сердечнососудистые заболевания на ранней стадии, в кризисный период, если у человека произошел инфаркт, и принимать срочные меры. Это позволит спасти тысячи больных», – заявил Валерий Голенко.
Он отметил, что для этого разработан проект привлечения кредитных ресурсов, товарных кредитов, чтобы оснастить областные лечебные учреждения новым оборудованием в рассрочку на основе финансового лизинга.