МЧС предупреждает о чрезвычайной пожарной опасности в Дагестане
В связи с установившейся жаркой погодой на территории республики сложилась пожароопасная обстановка. Как сообщили РИА «Дагестан» в ГУ МЧ России по РД, на территории лесного фонда с начала текущего года произошло 3 лесных пожара на общей площади 32 га, в том числе в ГУ «Махачкалинское лесничество» — на площади 2 га; ГУ «Пригородное лесничество» — на площади 10 га; ГУ «Кайтагское лесничество» — на площади 20 га.
В связи с пожароопасной обстановкой в республике к гражданам обратился заместитель начальника Главного управления, начальник управления надзорной деятельности (главный государственный инспектор Республики Дагестан по пожарному надзору) Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, полковник внутренней службы Юсуп Супьянов. В обращении говорится, что на сегодняшний день в низменных районах республики по условиям погоды установилась чрезвычайная пожарная опасность. К счастью, все уже произошедшие пожары были «низовые». В результате лесным насаждениям ущерб не причинен. Основная причина лесных пожаров — переход огня на лесной фонд с сопредельных территорий.
«В целях активизации работы по обеспечению пожарной безопасности в лесах, а также защиты населенных пунктов от лесных пожаров Главным управлением МЧС России по РД совместно с Агентством лесного хозяйства РД с начала года созданы минерализованные противопожарные полосы протяженностью более 27 км вокруг населенных пунктов, подверженных данной угрозе. Также выданы предписания руководителям детских оздоровительных учреждений, расположенных непосредственно в лесу и на сопредельных землях, о выполнении мер по повышению уровня противопожарной защищенности соответствующих объектов путем прокладки минерализованных полос по их периметру шириной не менее 3 метров.
Для защиты населенных пунктов от пожаров рекомендовано полностью отказаться от сжигания сухой травы и мусора без присмотра, обеспечить население средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты органов дыхания, поддерживать в исправном состоянии наружное освещение в темное время суток, создать резерв финансовых средств для тушения лесных пожаров, обеспечить противопожарное обустройство примыкающих лесных массивов и т.д.», — отмечает Ю.Супьянов.
В связи с наступлением чрезвычайной пожарной опасности, в целях усиления охраны лесов от пожаров ограничен въезд в леса средств транспорта, а также посещение леса населением. Закрыты имеющиеся на дорогах в лес шлагбаумы, установлены щиты, предупреждающие о чрезвычайной пожарной опасности. В дневное время суток обеспечено дежурство на пожарных наблюдательных пунктах. В подведомственных лесничествах разработано 235 маршрутов наземного патрулирования протяженностью 2774 км. Организовано 59 мобильных групп пожаротушения, 288 добровольных пожарных дружин общей численностью 2519 человек, создан запас ГСМ.
В связи с устоявшейся жаркой погодой МЧС призывает каждого к соблюдению элементарных требований пожарной безопасности в быту, а также в лесных массивах.
Ю.Супьянов также призвал граждан при обнаружении природного пожара постараться ликвидировать очаг возгорания собственными силами: «Если это не удалось, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям».