МЧС: в 9 регионах РФ возможны сбои в работе объектов энергетики

МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. МЧС России в понедельник предупреждает о возможных нарушениях в работе объектов энергетики и связи, которые в ближайшие сутки могут возникнуть на территории девяти субъектов четырех федеральных округов из-за сильного ветра.

«Оперативный прогноз возможных ЧС на предстоящие сутки обусловлен возможным нарушением в работе объектов энергетики и связи в Центральном (до четырех субъектов, до 13 муниципальных районов), Южном (до двух субъектов, до 20 муниципальных районов), Северо-Кавказском (до двух субъектов, 8 муниципальных районов), Дальневосточном (один субъект, 4 муниципальных района) федеральных округах», — говорится в оперативном прогнозе ведомства.

По данным МЧС, чрезвычайные ситуации в этих федеральных округах могут вызвать сильные грозовые дожди и усиление ветра до 23 метров в секунду.

Кроме того, в восьми субъектах Центрального, Южного, Приволжского и Сибирского федеральных округов ожидается наивысший — пятый — класс пожарной опасности, а в четырех субъектах Южного и Северо-Кавказского ФО — подтопления низин из-за сильных дождей.