МЧС заверяет: уроки «горячего лета» 2010 года не прошли даром

Первый замминистра РФ по ЧС Руслан Цаликов обещает, что повторения прошлогодней «пожарной» ситуации не будет. Правительство России утвердило новые правила по введению режима ЧС из-за лесных пожаров.

«Российская газета» сообщает, что, согласно новым правилам, оперативно вводить режим чрезвычайной ситуации в лесах сможет как муниципальная, так и региональная власть.

Российское правительство пришло к необходимости такого порядка, отталкиваясь от ситуации прошлого года, когда ЧС в семи регионах пришлось вводить лично президенту. Теперь такой режим может быть объявлен на разных территориально-административных уровнях при соответствующей локализации возгораний, не дожидаясь команды сверху.

При необходимости ввести режим чрезвычайной ситуации в лесах межрегионального характера местные власти должны будут известить Рослесхоз, который доложит результаты своей проверки в правительственную комиссию, принимающую окончательное решение.

Тем временем, по сообщению РИА «Новости», первый заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Руслан Цаликов заявил сегодня, что повторения прошлогодней ситуации не произойдёт.

По его словам, сегодняшняя пожарная обстановка в европейской части страны гораздо лучше той, что складывалась в 2010 году. Однако в Сибири и на Дальнем Востоке дела пока обстоят хуже. На данный момент режим ЧС введён на всей территории Забайкальского края и в некоторых районах Свердловской и Читинской областях, а также в Бурятии и Якутии. Якутск сегодня заволокло удушливым дымом от горящих неподалёку лесов.

Однако Цаликов настаивает, что министерство извлекло все необходимые уроки из прошлогодней ситуации. В частности, были отработаны новые технологии тушения. «Мы даже название новое придумали – «ковровое водометание» или «ковровые водосбросы», по аналогии с ковровым бомбометанием, – сказал первый замминистра МЧС России. – Это когда несколько воздушных судов заходят на очаг огня и осуществляют массированный сброс воды или огнетушащей жидкости». Руслан Цаликов также напомнил о тактике круглосуточного тушения торфяных пожаров, освоенной прошлым летом.