Медведев: Россия готова помочь Японии в преодолении последствий землетрясения
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова помочь Японии в преодолении последствий землетрясения и цунами.
«В Японии произошло землетрясение магнитудой около 9 баллов, есть большие разрушения, жертвы, мы готовы помочь нашим соседям в преодолении последствий этого очень сложного землетрясения», — подчеркнул Медведев.
При этом, по данным ИТАР-ТАСС , глава государства поручил Сергею Шойгу принять меры для обеспечения безопасности жителей Курил и Сахалина.
«Объявлена чрезвычайная ситуация и на Курилах, на нашей земле уже, в Сахалинской области, там тоже должны быть предприняты все необходимые меры для предотвращения ущерба, тем более гибели людей» , — заявил Медведев.
«Цунами уже произошли очень высокие, частично докатились до нашей земли. Нужно всем быть в максимальной степени консолидации. Поручаю министру по ЧС представить поручения по помощи», — подчеркнул он.
Как сообщали ЮГА.ру, тревога цунами сегодня, 11 марта, была объявлена в связи с мощным землетрясением, произошедшим в Японии. Под угрозой могут оказаться прибрежные части трех районов Сахалинской области — Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского. При этом сообщается, что цунами не угрожает побережью Приморского края.
Из прибрежных районов Курильских островов в связи с приближением цунами эвакуировано уже 11 тыс. человек.
Землетрясение произошло утром 11 марта в 130 километрах от побережья японской префектуры Мияги. Его магнитуда составила 8,9 балла. Вскоре на северо-восток страны обрушилось 10-метровое цунами. В Токио и префектуре Мияги много пострадавших, но их точное количество не называется. Так, по данным «Газеты.Ru» , как минимум 200 человек пострадали от землетрясения в японском городе Сендаи. Между тем, по данным РИА Новости , число жертв землетрясения в Японии приближается к 20.