Министр обороны: Реформа армии завершится к 2020 году
Глава Министерства обороны Анатолий Сердюков заявил, что реформа вооруженных сил и формирование нового облика российской армии завершится к 2020 году.
Реформа будет протекать в 3 этапа, первый из которых — организационно-штатные мероприятия, которые, по сути, уже завершены.
«Мы вышли на численность 1 млн., из них 150 тысяч — это будут офицеры, порядка 100-120 тыс. — это будет сержантский состав профессиональный, и остальные будут солдаты — срочники», — заявил министр.
Следующим этапом станет решение социальных вопросов, а завершающим этапом станут вопросы вооружения.
«Вооружение — это процесс достаточно длительный. Мы его разбили на две части. До 2015-го года — это первый этап, и 2020-й — это будет второй. Должны выйти на параметры — к 15-му году современной техники в армии должно быть не менее 30% и к 20-му году — порядка 70%», — приводит слова Сердюкова РИА Новости .
Как сообщали ЮГА.ру, ранее министр обороны заявил, что его ведомство, несмотря на существующие проблемы с кадрами и призывниками-уклонистами, не собирается увеличивать срок срочной службы в армии.