Мурманской области грозит массовое неконтролируемое отключение домов от газоснабжения

Сегодня на официальном сайте ОАО «Мурманоблгаз» появилось письмо, написанное генеральным директором предприятия Александром Черненко в адрес президента страны Дмитрия Медведева. В письме Александр Черненко говорит о том, что в Мурманской области сложилась критическая ситуация в обеспечении газом населения.

— «В результате как действий, так и бездействий Губернатора Мурманской области Дмитриенко Д.В. и первого заместителя прокурора области Хусаинова А.Ф. буквально через несколько дней может начаться массовое неконтролируемое самопроизвольное отключение жилых домов от газоснабжения с непредсказуемыми последствиями», — пишет Александр Черненко.

— «Первопричиной этого является то, что губернатор Дмитриенко Д.В. своим Постановлением № 600-ПП от 21.12.2010 г. установил настолько низкие нормативы потребления газа для населения, при отсутствии приборов учета, что в результате их действия с 10.01.2011 по 24.02.2011 ОАО «Мурманоблгаз», по нашим расчетам, потерял на данный момент около 20 млн рублей, которые должны были быть направлены на приобретение и транспортировку газа», — утверждает Черненко.

— «Второй причиной нынешней ситуации является то, что губернатор Дмитриенко Д.В. и первый заместитель прокурора области Хусаинов А.Ф. незаконно вмешиваются в споры между ОАО «Мурманоблгаз» и управляющими компаниями на стороне последних. … . …финансовая дисциплина управляющих компаний упала, что ухудшило положение ОАО «Мурманоблгаз», — пишет Александр Черненко.

Генеральный директор предприятия обращается к президенту страны с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию в интересах жителей области и работников предприятия ОАО «Мурманоблгаз».

— «Учитывая, что исполнительная власть региона оказалась не в состоянии предотвратить и устранить газовый кризис в Мурманской области, о котором я неоднократно предупреждал ее в течение года, мало того способствовала его развитию, прошу Вашего вмешательства в рамках Ваших полномочий для разрешения этого кризиса. … . ОАО «Мурманоблгаз» необходима срочная финансовая помощь в размере 25 млн рублей, чтобы закрыть ошибки Губернатора и его команды».