На борту Arctic Sunrise следователи нашли наркотики
На борту Arctic Sunrise следователи нашли наркотики
Во время осмотра ледокола организации «Гринпис» «Арктик Санрайз» были обнаружены наркотики. Об этом в среду, 9 октября, сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.
Наркотические вещества, обнаруженные на судне, были изъяты. Предположительно, следователи нашли маковую соломку и морфин. «Происхождение этих веществ и их предназначение устанавливается», – отметили в пресс-службе СК.
Также в Комитете рассказали, что следователи и криминалисты изучают оборудование, изъятое на ледоколе. «Уже сейчас установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях», – заявили следователи.
По этому вопросу будет проведена судебная экспертиза, которую следствие планирует назначить в ближайшее время.
«Следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти», – также отметили в СК.
В связи с новыми данными, следствие может изменить уже предъявленное всем задержанным активистам «Гринпис» обвинение. «Следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений», – заявили в пресс-службе Следственного комитета.
Напомним, 9 октября глава международной экологической организации Greenpeace направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором заявил, что он готов приехать в Россию и предложить себя российским властям в качестве гаранта, чтобы добиться выхода из СИЗО под залог экологов с ледокола Arctic Sunrise.
Если вы увидели ошибку в тексте, выделите её мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A