Начальник МОБ МВД по Республике Мордовия: 99 процентов фанатов — хорошие люди
Заместитель министра — начальник МОБ МВД по Республике Мордовия подполковник милиции Владислав Пинаев рассказал в интервью «Советскому спорту» об особенностях подготовки к приезду в Саранск фанатов столичного «Спартака».
— Три гражданина из города Владимира, которые причисляют себя к болельщикам «Спартака», нанесли побои жителю Республики Мордовия, — рапортом звучат слова полицейского начальника. — Подозреваемые задержаны, материалы собраны — принимается решение о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ «Побои».
— Жизни пострадавшего что-то угрожает?
— Нет, с ним все в порядке, но точную информацию следствие получит только после медицинского освидетельствования.
— Из-за чего произошла потасовка?
— Ну, насколько я понимаю, ребята устали после длинной дороги, были тяжелые, — на секунду улыбается Пинаев. — Ну, сами понимаете…
— На все вопросы следствие ответит. Удивительно лишь, что избиение было в центре города.
— Приезд фанатов «Спартака» — чрезвычайная ситуация для республики?
— Наша республика славится своим гостеприимство и дружелюбием. В Мордовии очень много разных соревнований проводится. К сожалению, большой десант фанатов приезжает нечасто — ведь команда лишь первый год играет в премьер-лиге.
— Я уверен, что 99 процентов болельщиков «Спартака», приехавшие в Мордовию, — абсолютно адекватные люди, которые любят свою команду, — удивляет Пинаев. — Но среди них, как и среди любого общества, есть один процент негодяев, по которым, почему-то, начинают судить и всех остальных.
Мы же не собираемся задерживать кого попало. Все сотрудники местной полиции нацелены на дружественный лад, чтобы не омрачать людям праздник.
Меры же будут приниматься выборочно, только в отношении тех лиц, которые нарушают общественный порядок. Они прощения не заслуживают.
— Это правда, что на обслуживание матча были стянуты сотрудники полиции со всей республики?
— Все силы республики и впрямь задействованы. Но вы должны понимать, что дежурить они будут не на стадионе, а прямо с самой границы республики. Ведь фанаты едут на машинах, поездах, автобусах — нам же нужно их встретить и проводить.
— Спецподразделения ежедневно сдают боевые приемы самбо, но это не значит, что сотрудники будут свои навыки применять.
— Вы знаете, мы вправе наказывать просто за распитие спиртных напитках в общественных местах. Но главное, чтобы люди себя прилично вели. Я еще раз повторюсь, желающих хулиганить среди фанатов не так уж и много. Напротив, некоторые болельщики и вовсе идут нам навстречу, потому что не хотят ассоциировать себя со спящими в кустах нарушителями порядка.
— Напротив, камерами оснащен каждый сектор. Доказательства налицо — после матча дублеров были задержаны два человека, которые подожгли кресла. Поверьте, желающие нарушить порядок будут наказаны по всей строгости.