Наиболее жизнеспособным самоуправлением стала волость Раэ

Если в течение последних четырех лет наиболее жизнеспособным самоуправлением Эстонии была волость Виймси, то в течение последних двух лет лучше других волостей справлялась волость Раэ, выяснилось в результате исследования, заказанного Министерством внутренних дел.

Жизнеспособность местных самоуправлений оценивается по шести компонентам: население и площадь, сила и разнонаправленность местной экономики, благосостояние мастного населения, финансовое положение самоуправления, деятельность организации самоуправления, объем предлагаемых услуг и их выбор.

За волостью Раэ по жизнеспособности в прошлом году следовали волость Виймси, город Таллин, город Сауэ, волость Харку и волость Йыэляхтме. С учетом средних показателей за последние четыре года, на первом месте пока что еще остается волость Виймси, за которой следуют волости Саку и Раэ.

Представлявший анализ Риво Нооркыйв из Консультационного-образовательного центра Geomedia отмечает, что из десятки лучших выпал город Пярну, который по итогам четырех последних лет скатился на 13 место, а по итогам прошлого года – на 27.

Из крупных самоуправлений сильнее всех сдал город Нарва, спустившийся на 25 позиций вниз, за ним следует волость Тапа, потерявшая 24 позиций, и город Пярну, съехавший на 16 позиций вниз. Быстро же поднялись в рейтинговой таблице волость Ряпина (выше на 38 мест), город Валга (на 28 позиций) и волость Аудру (на 24 позиции).

«Красный сигнал» горит у самоуправлений, расположившихся на нижних ступенях таблицы – волостей Мустьяла, Лохусуу, Пыдрала, Алайыэ, Пейпсияэре и Ыру.

По словам министра по делам регионов Сийма Кийслера, самоуправления нельзя рассматривать как независимые единицы и было бы неплохо, если бы в каждом уезде был сильный центр.