Новым главой ФАО стал бразилец Жозе Грациану да Силва
Жозе Грациану да Силва из Бразилии избран новым генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) на срок с 1 января 2012 года до 31 июля 2015-го. Он сменит на этом посту Жака Диуфа из Сенегала, который возглавляет организацию с 1994 года.
Выборы генерального директора были проведены путем тайного голосования на 37-й Конференции ФАО, которая проходит в Риме. В составе конференции — 191 страна-член ФАО. Кандидатуру да Силвы поддержали 92 государства из 180, принимавших участие в голосовании, сообщает Центр новостей ООН.
Жозе Грациану да Силва был чрезвычайным министром своей страны по вопросам продовольственной безопасности и борьбы с голодом. Он курировал программу «Искоренение голода». В результате ее реализации за пять лет 24 миллиона человек в Бразилии смогли выбраться из состояния крайней нищеты, а уровень недоедания в стране снизился на 25%. Жозе Грациану да Силва с 2006 года занимал должность помощника генерального директора и регионального представителя ФАО для Латинской Америки и Карибского бассейна.