Осенний марафонОсенний марафон — «Рязанские ведомости»

Уходящая неделя ознаменована сразу тремя партийными съездами – «Единой России», КПРФ и «Справедливой России». На партийных форумах будут определены стратегии и стратеги. Ожидается, что на съезде «Единой России» выступят и лидер партии Владимир Путин, и Президент Дмитрий Медведев. Но не станем делать прогнозы по поводу возможных заявлений, они, как известно, чаще всего не сбываются, особенно прогнозы политические. У нас еще будет возможность поговорить об этом постфактум – то есть, по факту.

Несмотря на то, что осенний предвыборный марафон набирает скорость, что в него уже включились не только политики, но и околополитические круги, уходящая неделя была отмечена, в основном, событиями, с выборами не связанными. Если говорить о переменах в высших эшелонах власти, то самым заметным событием стало избрание – вполне предсказуемое и единогласное – председателем Совета Федерации Валентины Матвиенко. Появление женского лица в традиционной для России мужской властной компании свидетельствует о том, что мы становимся ближе к западным нормам представительства женщин во власти. Ну а другие плюсы покажет работа Валентины Ивановны в новом качестве.

На этой неделе, пока политологи обращали свое просвещенное внимание, в основном, на судьбу «Правого дела», премьер обратил внимание на роль объединений бизнеса, представляющего сектор реальной экономики. На встрече с председателем «Деловой России» Борисом Титовым Владимир Путин призвал бизнес создать в России в ближайшее время 25 миллионов рабочих мест. У «Деловой России», как оказалось, есть свое видение решения этой задачи, которое можно назвать новой индустриализацией страны. Суть ее заключается в том, что своеобразными локомотивами, которые поведут за собой экономику, станут конкретные проекты, основанные на применении новых технологий. Естественно, это потребует качественно нового уровня рабочей силы. На встрече была озвучена цифра: уже сейчас, запуская ряд проектов, можно открыть миллион новых рабочих мест. Нужны кадры. Где их взять?

Как их готовить? Об этом шла речь на встрече премьера с министром образования и науки Андреем Фурсенко. Задача – одна из сложных, решение ее усугубляется, с одной стороны, демографической ситуацией в стране, с другой – необходимостью серьезных перемен в профессиональном образовании.

Демографический «отлив», в пору которого мы вступили, сказывается не только на значительном уменьшении школяров и студентов, а следовательно – и профессиональных кадров, но и на мобилизационном ресурсе для армии. Этим, очевидно, продиктовано принятие в среду на заседании Государственной Думы в первом чтении законопроекта, предусматривающего создание в России профессионального мобилизационного людского резерва, который, как планируется, может быть задействован во время военных действий, крупных учений или при чрезвычайных ситуациях. Вхождение в него добровольное и предполагает два пути: подписание контракта перед окончанием срочной службы или через военкоматы – теми, кто уже отслужил. Установлены ограничения по возрасту в зависимости от званий, а также меры ежемесячного материального стимулирования резервистов. А тем, кого контракт резервиста не устраивает, будет предложено встать в ряды мобилизационного ресурса, но уже без материального стимулирования. Пока законопроект проходит первый круг обсуждения и, наверняка, в него будут внесены изменения. Но, как полагают специалисты, мужскую половину нашего народонаселения он может серьезно заинтересовать.

Еще один законопроект, который опять же интересен, в основном, для мужчин, так как они составляют большую часть любителей рыбной ловли, дорабатывается, чтобы вернуться в Госдуму в октябре, – «О любительском рыболовстве». Копий вокруг него было сломано немало, мнения высказывались самые различные. В итоге предлагается с 2013 года ввести универсальные электронные фиш-карты, позволяющие беспрепятственно рыбачить, заплатив раз в год взнос, который варьируется от 365 (видимо, по количеству дней в году) до 500 рублей. В ряде стран доводилось видеть и подобные карты, и то, как добросовестные местные рыбаки отпускают обратно в воду рыбку, не достигшую определенного размера. Но, честно говоря, представить на их месте наших лихих рыболовов, нередко предпочитающих обычной удочке электрическую, сложно. Как предполагается, закон этот будет принят еще нынешним составом Думы, которой приходится одновременно и о будущих выборах думать, и с текущими делами справляться. Такая уж она – депутатская доля.