От Андрея Тура осталось ждать одного — первой честной автобиографии человека-инсайдера «вертикали»

Андрей Тур служил заместителем министра экономики более 16 лет. Он занимал должность заместителя главы Администрации президента без трех дней два года. Доктор экономических наук, профессор…

В 90-х Андрей Николаевич слыл рыночником, даже либералом. Ушел из Белорусского государственного экономического университета (пресловутый нархоз), чтобы восстанавливать белорусскую плановую экономику. Чтобы придавать научность ручному управлению ресурсами. А все потому, что молодому президенту нужно было профессорское окружение – оно придавало ему уверенность. Мол, прав я, разворачивая экономику обратно к совку.

Андрей Тур, на пару с другим профессором нархоза Владимиром Шимовым (министр экономики Беларуси в 1996-2002 годах) поддакивал Александру Лукашенко в его неприятии рыночной экономики, частной собственности и свободной торговле.

Как это делалось?

Профессура создала лженаучную основу убеждения главы страны, что белорусы не готовы к рынку, что рынок антисоциален и служит только богатым. Нархозовские доктора наук были не прочь ликвидировать нецивилизованные, с их точки зрения, экономические отношения и формы типа «индивидуальный предприниматель».

Тур-трубадур с 1995 года пел под дудку руководителей, которые растоптали в Беларуси экономическую науку.

Андрей Тур пережил многих премьеров и министров. Его выставляли, как говорящую голову там, где нужно было украсить безобразное, починить разбитое и задавить хрупкое. Для «вертикали» он был профессором без упрека.

Иногда злоупотреблял известно чем. Но это для поддержки баланса и оптимального состояния ума и души. Впрочем, это личное дело каждого – пить или не пить.

Последние два года Андрей Тур молчал. Его не было слышно на публике. Он «рыл яму» белорусскому совку/Госплану с другого боку – со стороны Администрации президента. Рыл, не потому что был партизаном в тылу врага, а потому что освящал своим профессорством все те безобразия, через которые прошла наша экономика в последние два года.

И вот Андрея Тура выгнали из «вертикали». Навсегда.

Продолжение читайте здесь .