Первый вице-премьер Виктор Зубков стал почетным гражданином Волгограда

Сегодня утром, 21 марта, состоялось заседание городской Думы. В числе вопросов, стоящих на повестке дня, был и о присвоении звания «Почетного гражданина города-героя Волгограда» первому вице-премьеру Виктору Зубкову.

— Депутатский корпус единогласно одобрил проект решения, — рассказала «КП» спикер городской Думы Ирина Карева. — Виктор Алексеевич внес огромный вклад в развитие города и региона в целом. При его непосредственном участии были реанимированы многие важные проекты. К примеру, газификация отдаленных поселков, открытие второй очереди метротрама и закупка новых трамваев для него. Этот ряд можно продолжать и дальше.

Почетный знак вице-премьеру пока не вручили. Он находится с визитом в Астрахани. Но торжественную церемонию вручения парламентарии обещают провести в ближайшее время.

Звание почетного гражданина города — это высшее признание заслуг удостоенного им лица перед Волгоградом и его жителями. Оно присваивается за особые заслуги в области общественной и государственной деятельности, большой личный вклад в рост благосостояния и решение жилищно-бытовых вопросов населения города, защиту экономических интересов города и развитие коммунально-транспортной инфраструктуры Волгограда.

Почетные граждане Волгограда:

— Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман

— Борис Усик, бывший директор государственного учреждения культуры «Государственный музей-панорама «Сталинградская битва».

— Юрий Староватых, председатель Общественной палаты Волгограда

— Иван Шабунин, бывший губернатор Волгоградской области

— Михаил Зозуля, бывший начальник трамвайно-троллейбусного управления

— Хельви Латту, бывшая председатель облизбиркома