Подготовка к возведению жилья для 130 пострадавших от пожаров семей началась в Подмосковье

. Подготовка к строительству нового жилья для 130 семей, пострадавших от природных пожаров, началась в Луховицком районе Подмосковья, где сгорело несколько десятков домов, сообщает во вторник министерство по делам печати и информации Московской области со ссылкой на министра строительства правительства региона Павла Перепелицу.

В результате природных пожаров в Луховицком районе была полностью эвакуирована деревня Моховое, сильно пострадал поселок Каданок, была нарушена инфраструктура, в том числе электрические сети. В Моховом сгорело девять домов из 10-ти, а в Каданке — четыре дома из 14-ти, в основном это были многоквартирные дома. По последним данным, в Луховицком районе из-за пожаров погибли шесть человек. Жители получили в общей сложности более 43 миллионов рублей компенсаций. Подмосковные власти планируют начать строительство жилья для пострадавших от пожаров 6 августа.

«Полным ходом идут подготовительные работы к строительству нового жилья. Уже определены площадки под строительство, состав строителей, тип домов. На месте сгоревшего жилья появятся быстровозводимые, железобетонные дома, высотой в два-три этажа. Возводится такое жилье за 2-2,5 месяца», — говорится в сообщении.

Как отметил Перепелица, этот тип жилья выбран с учетом пожеланий местных жителей. Ориентировочно в новых домах справят новоселье 130 семей.

«Пока проводятся геодезические работы. В ближайшие дни будет организован бытовой городок для строителей», — заключили в Минпечати.

Подмосковье стало одним из семи регионов России, в которых президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник объявил чрезвычайную ситуацию в связи с лесными и торфяными пожарами. На встрече с премьер-министров РФ Владимиром Путиным во вторник губернатор Московской области Борис Громов доложил, что «динамика не ухудшается, но и не улучшается, ситуация напряженная, но стабильная». Он также сообщил, что за последние сутки было выявлено 86 очагов пожара, сейчас они в основном потушены. В настоящее время пожары наблюдаются в 12 районах, самая сложная ситуация на юго-востоке области — в Луховицком и Коломенском районах. Всего в Подмосковье в результате пожаров погибли 10 человек.