Прапорщика оштрафовали за подмену говядины собачьими консервами
Главу склада приморской воинской части 3411 прапорщика Вячеслава Герцога приговорили к штрафу за подмену банок с отварной говядиной собачьими консервами, говорится в сообщении следственного отдела Следственного комитета России по Спасск-Дальнему гарнизону.
Герцог приговорен к штрафу за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Спасск-Дальнему гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения ему приговора, информирует пресс-служба Главного военного следственного управления.
«Следствием и судом установлено, что в феврале 2011 года Герцог, узнав о запланированной на ближайшее время проверке возглавляемого им склада, самостоятельно выявил недостачу говяжьих консервов. Желая скрыть этот факт, дал указание подчиненным ему военнослужащим наклеить на консервы «Белка и Стрелка», предназначенные для корма собак, этикетки «говядина отварная в собственном соку», — говорится в сообщении.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Приморском крае в ходе прокурорской проверки воинской части, где служил майор внутренних войск МВД РФ Игорь Матвеев, было выявлено хищение консервов с продовольственного склада на сумму 1 млн рублей.
Военные следственные органы завели уголовное дело против экс-майора Игоря Матвеева. Он обвиняется в избиении прапорщика .
Бывший майор ВВ Игорь Матвеев выложил на днях в Интернете видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Например, он сообщил, что военнослужащих кормили собачьим кормом, причем на собачьи консервы наклеивали этикетки «Говядина тушеная высшего сорта».
В своем выступлении Матвеев обратился к президенту Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину, главкому внутренних войск МВД России Николаю Рогожкину и главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой принять срочные меры.
По словам майора Матвеева, в части жили китайские гастарбайтеры, что является нарушением норм безопасности. В этих нарушениях и процветающей в части коррупции майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Султанбекова, командира части внутренних войск, дислоцированной во Владивостоке.
Факты злоупотреблений, о которых рассказал в своем видеообращении бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев, будут проверены, заявил во вторник руководитель пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков.