Правительство Италии приняло пакет антикризисных мер
Совет министров Италии на экстренном заседании принял пакет антикризисных мер: документы предусматривают экономию 20 миллиардов евро в 2012 году и 25 миллиардов в 2013 году и введение «налога солидности». Как передает «Голос России», об этом на пресс-конференции в Риме сообщил глава итальянского правительства Сильвио Берлускони.
«Наше сердце обливается кровью. Я обещал, что никогда не запущу руки в карманы итальянцев, но экономическая ситуация изменилась», – признался премьер.
Согласно информации, Берлускони, разъясняя срочные меры, одобренные правительством, отметил, что декрет предусматривает сокращение государственных расходов и одновременно новые налоги и сборы, которые, по его словам, в первую очередь, должны затронуть «расходы на политику».
Отмечается также, что в русле сокращения госрасходов в Италии будут, в частности, ликвидированы 36 небольших провинций и объединены в более крупные около 1500 населенных пунктов, в которых ныне проживают до 1 тыс. жителей. Последнее позволит сэкономить существенные средства, которые сейчас идут на содержание госчиновников.
Кроме того, в течение 2 ближайших лет предполагается более чем на 8 млрд. евро сократить бюджет национальных министерств. Финансовые жертвы придется принести и простым итальянцам. Речь идет, в частности, о введении на 2 года так называемого «налога солидарности», в размере 5% для всех граждан, годовой доход которых превышает 90 тыс. евро, и в размере 10% для тех, кто в год зарабатывает более 150 тыс. евро.
Как рассказал СМИ министр экономики и финансов Италии Джулио Тремонти, в рамках нового финансового маневра не будут произведены сокращения госрасходов на здравоохранение, образование, научные исследования и культуру. Он подчеркнул, что основные положения правительственного декрета были приняты по настоятельному требованию Европейского центрального банка, руководство которого предложило на целый год приблизить формирование бездефицитного госбюджета в Италии.
При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.