Республиканская партия: Жесткие оценки Госдепа по Армении не содействуют демократизации республики
Жесткие оценки политическим процессам в Армении, содержащиеся в последнем докладе Государственного департамента США, никак не способствуют углублению демократии в республике. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am выразил депутат от правящей Республиканской партии Гагик Меликян.
По его словам, надо просто быть необъективным, чтобы не заметить демократический прогресс в Армении. «В докладе говорится о том, что в Армении выборы проходили с нарушениями. А в какой стране мира они проходят идеально? В США? Везде бывают нарушения, но главное, что в Армении на лицо положительная динамика, проводятся реформы в Избирательном Кодексе. Кроме того, в документе подчеркивается, что в СМИ не соблюдается принцип плюрализма мнений. На мой взгляд, это также не справедливое обвинение. В последнее время по армянским телеканалам то и дело выступают оппозиционные деятели»,- резюмировал Меликян.
Отметим, что в докладе Госдепа США, в частности, говорится о наличии в Армении политзаключенных, о нарушении свободы слова, и многочисленных фальсификациях в ходе выборов.