Режим ЧП в Бангкоке пока не снят
В прошедший вторник на еженедельном заседании тайского правительства не рассматривался проект постановления об отмене режима чрезвычайного положения – так сообщают местные СМИ. У министров остается еще множество вопросов, и исполнительная власть опасается повторения вспышек насилия.
Однако, эксперты ожидают, что чрезвычайное положение может быть отменено на следующем заседании 21 декабря – премьер-министр Апхисит Ветчачива настаивает на снятии особого режима.
Как сообщается, военные готовы выполнить приказ тайского руководства, если оно решит отменить режим ЧП до наступления Нового года, но взамен собираются настаивать на введение в действие в тайской столице положений Акта о внутренней безопасности.
Исполнительная власть Таиланда испытывает все большее давление со стороны правозащитных организаций и оппозиции, которые требуют отмены чрезвычайного положения. В свою очередь, силовые органы прилагают усилия, чтобы склонить правительство к сохранению особого режима еще на несколько месяцев, для вящего предотвращения вспышек политического насилия.